Новый быстрый метод диагностики коронавируса придумали в Южной Корее

24 Апреля 2020, 08:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
NTC 24 Апреля 2020, 08:00
24 Апреля 2020, 08:00
3048
Фото: NTC

Благодаря последующему скринингу на чувствительность и время реакции они обнаружили два многообещающих набора праймеров LAMP.

Ранняя идентификация потенциальных пациентов и диагностика с последующей изоляцией имеют решающее значение для контроля текущей пандемии и выравнивания кривой заболеваемости. Это исследование, опубликованное в Журнале молекулярной диагностики, описывает новый метод, который может позволить децентрализованным учреждениям предоставлять более быстрые услуги тестирования COVID-19 большему количеству людей, пишет "Хайтек".

Диагностическое тестирование на SARS-CoV-2, вирусный патоген COVID-19, имеет решающее значение для обнаружения вируса, понимания его эпидемиологии, информирования о случаях заболевания и подавления передачи. Диагностика в настоящее время основывается главным образом на методах, включающих ОТ-ПЦР (количественная ПЦР с обратной транскрипцией), но их возможности ограничены доступностью средств и инструментов высокого уровня.

Исследователи оценили RT-LAMP (изотермическая амплификация с помощью обратной транскрипционной петли) для выявления геномной РНК (рибонуклеиновой кислоты) SARS-CoV-2. RT-LAMP — это одностадийный метод амплификации нуклеиновых кислот, который используется при диагностике инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями или вирусами.

Исследователи впервые разработали наборы праймеров LAMP для геномных областей, специфичных для SARS-CoV-2, по сравнению с другими патогенными коронавирусами человека. Благодаря последующему скринингу на чувствительность и время реакции они обнаружили два многообещающих набора праймеров LAMP. Затем они оптимизировали реакции RT-LAMP для каждого из двух наборов и оценили предел обнаружения и специфичность к другим коронавирусам.

Анализы RT-LAMP в этом исследовании были способны обнаружить до 100 копий РНК SARS-CoV-2. Перекрестная реактивность анализов RT-LAMP с другими коронавирусами человека не наблюдалась. Наборы праймеров использовались в качестве отправной точки и в сочетании с кристаллическим фиолетовым колориметрическим детектированием, что может увеличить пропускную способность теста. Реакцию можно проводить и интерпретировать с помощью очень простого инструмента, включая водяную баню. Эффективность анализов может быть дополнительно изменена путем принятия других методов обнаружения и использования других ферментных систем.

"Тесты на амплификацию изотермических нуклеиновых кислот, такие как RT-LAMP, потенциально могут быть использованы в местах оказания медицинской помощи с чувствительностью, сравнимой с чувствительностью современных тестов ОТ-ПЦР. Хотя правильное извлечение образца РНК все еще необходимо, наш метод RT-LAMP потенциально может быть использован в децентрализованных испытательных центрах, чтобы обеспечить более быстрые услуги тестирования большему количеству людей. Несмотря на то, что ОТ-ПЦР является золотым стандартом для обнаружения патогенных микроорганизмов из-за их высокой чувствительности и специфичности, все еще существуют некоторые недостатки этого метода", - сказал сотрудник Центра конвергентных исследований новых вирусных инфекций, Корейского научно-исследовательского института химической технологии Джин Су Маенг.

В идеале, скрининговые тесты должны быть не только чувствительными, но также простыми и быстрыми, чтобы они могли быть выполнены в местах оказания медицинской помощи. Основная цель этого исследования состояла в том, чтобы определить метод с высоким диагностическим потенциалом, который может работать в децентрализованных учреждениях.

ОТ-ПЦР измеряет количество конкретной РНК, полимерной молекулы, необходимой для выполнения различных биологических ролей в кодировании, декодировании, регуляции и экспрессии генов. Другие молекулярные анализы, которые обнаруживают патоген, также находятся в разработке.

Наверх