В ВОЗ заявили об угрозе вспышек кори из-за коронавируса

11 Ноября 2021, 08:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 11 Ноября 2021, 08:59
11 Ноября 2021, 08:59
2588
Фото: freepik.com

Всемирная организация здравоохранения и Центры по контролю и профилактике заболеваний США опубликовали совместное заявление. В нем говорится об опасности вспышек кори, так как более 22 миллионов детей в мире пропустили первую дозу вакцины от этой болезни, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

Большую роль в угрозе вспышки эпидемии кори сыграла пандемия коронавируса. Так, в 23 странах отложили кампании вакцинации, сосредоточившись на COVID-19. Руководитель департамента иммунизации ВОЗ Кейт О'Брайен попросила не забывать об опасности кори, в противном случае "мы рискуем обменять одну смертоносную болезнь на другую".

"В 2020 году более 22 миллионов детей пропустили первую дозу вакцины от кори. Это на три миллиона больше, чем в 2019 году, что представляет собой самое большое увеличение за последние два десятилетия и создает опасные условия для возникновения вспышек", - говорится в докладе.

При этом только 70 процентов детей получили вторую дозу вакцины. Напомним, для защиты населения от кори необходимо охватить 95 процентов иммунизацией. Авторы доклада просят не забывать об опасности кори, даже учитывая тот факт, что в 2020 году зарегистировали на 80 процентов меньше заболевших, чем в 2019 году.

"Сообщений о заболеваниях стало в прошлом году меньше, однако имеются свидетельства, что мы, скорее всего, видим сейчас затишье перед бурей, поскольку риск вспышек продолжает расти в мире", - заявила Кейт О'Брайен.


Наверх