"В вопросе модернизации ТЭЦ-2 будем исходить из интересов экологии" - Сагинтаев

30 Декабря 2019, 22:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
almaty.gov.kz 30 Декабря 2019, 22:44
30 Декабря 2019, 22:44
1919
Фото: almaty.gov.kz

Аким Алматы Сагинтаев провел совещание с руководителями АО "Самрук-Энерго" и общественниками по модернизации ТЭЦ-2.

Одним из самых острых вопросов для алматинцев является состояние экологии. Как известно, четверть загрязняющих выбросов приходится на ТЭЦ-2. Одним из решений по снижению количества загрязняющих выбросов является перевод ее мощностей с угля на газ, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

В настоящее время специалистами института "КазНИПИЭнергопром" разрабатывается ТЭО проекта "Газификация Алматинского энергокомплекса. Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду".

Предварительные результаты по проекту будут получены в марте 2020 года. Рассматриваются несколько вариантов – от перевода на газ и применения газоочистных сооружений до строительства новой станции. Главная цель – добиться снижения концентрации загрязняющих веществ в дымовых газах до стандартов ЕС.

"На сегодня нам важно определиться с моделью модернизации, а затем совместно с экспертами и общественностью в открытом диалоге прийти к взвешенному, устраивающему все стороны решению. Исходить при этом будем из интересов экологии", - подчеркнул аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Свои вопросы задали и высказали позицию члены Общественного совета Алматы Сергей Понамарев, Бекнур Кисиков, а также общественный деятель, профессиональный энергетик Асет Наурызбаев. По их предложению, разработанный вариант проекта модернизации будет подвергнут независимому аудиту.

Наверх