В Усть-Каменогорске нечем дышать: количество опасных веществ в воздухе превышено в разы

1 Февраля 2022, 04:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 1 Февраля 2022, 04:50
1 Февраля 2022, 04:50
4293
Фото: 24.kz

Уже неделю в Усть-Каменогорске синоптики отмечают неблагоприятные метеоусловия. Нет ветра, и весь газ от предприятий, печек и автомобилей остается в городе. Превышения по сероводороду и диоксиду серы зафиксированы на всех постах, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Хабар24.

Даже в микрорайонах, удаленных от промышленных объектов, где воздух обычно считается чистым, нечем дышать. По стандартному индексу Казгидромета, показатель превысил оценку в 20 единиц.

В антирейтинге городов с самым грязным воздухом областной центр Восточного Казахстана вышел на первое место, хотя еще летом был в середине списка.

"Летом мы занимали седьмое-восьмое, даже 14-е место по общим загрязнениям. В основном связано с тем, что в зимний период у нас низкая проветриваемость. Высокие атмосферные инверсии приводят к накоплению вредных веществ в атмосферном воздухе", - заявил глава департамента экологии ВКО Данияр Алиев.

По его словам, свою роль в загрязнении атмосферы играет и отопительный сезон. Зимой количество выбросов увеличивается за счет частного сектора. Переход с угля на газ помог бы решить проблему. Ведь перенос промышленных предприятий все равно невозможен.
Наверх