В Уральске блогер может пойти под суд за пост в социальной сети

14 Июля 2017, 08:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Соцсети 14 Июля 2017, 08:39
14 Июля 2017, 08:39
8107
Фото: Соцсети

В Уральске возбудили уголовное дело в отношении Айболата Букенова, который раскритиковал в сети Facebook эффективность расходования средств, выделенных на озеленение областного центра, передает корреспондент BNews.kz.

Как сообщили в следственном управлении ДВД ЗКО, в отношении блогера возбуждено уголовное дело по статье 274 часть 2 УК РК (Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций).

«Уголовное дело заведено на основании поступившего заявления руководителя ТОО «Жасулан-Флора» Айдара Нургожаева. Была проведена выемка мобильного телефона Айболата Букенова. Позже дознаватель вернул телефон под сохранную расписку», - отметил начальник следственного управления ДВД ЗКО Игорь Зинченко.

Блогер Айболат Букенов на своей личной странице в Facebook написал, что тратить 25 млн тенге на возведение цветочной пирамиды нецелесообразно и предложил направить эти деньги на ремонт дорог. Информацию, что на строительство цветочной пирамиды потратят такую сумму, блогер узнал из информационных сайтов и репортажа на республиканском телеканале.

«Следователь мне сказал, что ты много пишешь и кажется у тебя болезнь. Телефон у меня изъяли из-за того, что я написал, что на цветочную пирамиду потратят 25 млн тенге. Якобы — это ложная информация. Пирамиду построили на деньги предпринимателя, который подал заявление в полицию», - заявил Айболат Букенов.

В городском акимате отметили, что в этом году на работы по высадке цветников и уход за ними было выделено 25 млн тенге. Всего в Уральске под цветники отдано 19 тыс квадратных метров.

Сейчас блогер намерен обратиться в правозащитные организации за помощью.

Наверх