LIVE LIVE
LIVE

В Туркменистане людей обязали носить только белые маски

11 Февраля 2022, 07:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 Turkmen.news 11 Февраля 2022, 07:06
11 Февраля 2022, 07:06
3013
Фото: Turkmen.news
В ряде регионов Туркменистана запрещается носить маски чёрного цвета, разрешено только белые, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Тurkmen.news.

Причины такого решения не объясняются. По данным издания, вслед за Ашхабадом ношение чёрных лицевых масок запретили в Лебапском и Балканском велаятах.

Чиновникам и школьникам Туркменабада объявили, что они должны носить не любые маски, которые защищают от респираторных инфекций, а исключительно белого цвета.

За ношение черных и цветных масок учителям и директорам учебных заведений пригрозили выговорами. А родителям может грозить штраф. Кроме того, проверяющие будут обращать внимание на внешний вид учеников — все дети должны быть в форме. Девочки не имеют права наносить на лица макияж, делать маникюр, красить волосы. Аналогичные требования предъявляют и к учительницам.

О запрете на чёрные и цветные маски в Туркменистане сообщали ещё в декабре 2021-го. Тогда сотрудники ГАИ начали останавливать водителей и требовать, чтобы они носили только белые маски.

С начала нового года полицейские столицы Ашхабада начали предъявлять аналогичные претензии к пешеходам, а также к студентам вузов и школьникам. Сумма штрафа за ношение неправильной маски, по данным издания, составляет 50 манатов (шесть тысяч тенге).

В начале пандемии, в марте 2020 года, власти Туркменистана запретили любые упоминания о коронавирусе и даже арестовывали людей, которые ходили по улицам в медицинских масках. Их обвиняли в "разжигании паники".

После визита миссии ВОЗ в июле 2020 года власти начали внедрять обязательное ношение масок. Но это решение объясняли не COVID-19, а наличием в воздухе "вредной пыли с Аральского моря". Власти страны всё ещё настаивают на том, что коронавируса в Туркменистане нет.
Наверх