Почти на 60 видов услуг снизили тарифы в Туркестанской области

17 Февраля 2019, 19:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 17 Февраля 2019, 19:57
17 Февраля 2019, 19:57
2653
Фото: Из открытых источников

В рамках поручения Главы государства в области снижены тарифы на 59 видов услуг.

Сниженные тарифы введены в действие с 1 января текущего года. В результате, население области сэкономит три миллиарда тенге на оплате коммунальных услуг, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Как отметил заместитель начальника департамента Агентства по регулированию естественных монополий по Туркестанской области Кымбат Бейсенов, тариф на транспортировку электроэнергии с 1 января 2019 года снизился на 10,2%, с 7, 38 до 6,64 тенге. По его словам, снижение конечного тарифа за счет снижения тарифов на транспортировку составит 6,8%. Кроме того Бесенов заверил, что с 1 января 2019 года снижена плата за повторное подключение электроэнергии на 40%.

"Наряду с этим 1 января текущего года за счет снижения цен на транспортировку природного газа для населения области тариф на газ снизится на 5.8. Для физических лиц тариф за кубометр газа составит 32,47 тенге, а для юридических лиц, обеспечивающих теплоснабжение — 28,27 тенге", - отметил он. 

Вместе с тем, на сегодняшний день в области функционируют шесть государственных коммунальных предприятий, обеспечивающих централизованное теплоснабжение. От 1,4 до 24 процентов снизили тарифы и предприятия, производящие тепловую энергию с использованием угля.

Кроме того, как стало известно, с октября прошлого года АО "Казпочта" взимает с потребителей комиссионные платежи за обработку бланков платежных квитанций при оплате коммунальных услуг в размере 150 тенге.

"В целях уменьшения размера указанного комиссионного платежа Департаментом проведена соответствующая работа. В результате, комиссионный платеж для физических лиц снижен до 50 тенге, а пенсионеры, инвалиды, ветераны ВОВ и приравненных к ним лица не будут оплачивать данную комиссию", - заключил заместитель начальника департамента Агентства по регулированию естественных монополий по Туркестанской области.

Наверх