В третий раз после скандала уволен директор школы на севере Казахстана

9 Марта 2018, 18:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное фото 9 Марта 2018, 18:07
9 Марта 2018, 18:07
9493
Фото: Иллюстративное фото

Ранее госслужащего дважды снимали с должности за эксплуатацию труда подчиненных.

На севере Казахстана директором школы был назначен Аскар Хамзин. У мужчины плохая слава, ранее его обвиняли в эксплуатировании школьников. Он, будучи акимом сельского округа, заставлял своих подчиненных рубить для его дома дрова. Тогда из-за бесчинства госслужащего трагически погиб человек, сообщает Петропавловск.news.

10 лет назад Аскар Хамзин на посту директора Смирновской средней школы №3 заставлял детей чистить снег, полоть свой огород и даже рубить дрова. Прокуратура в ходе проверок выявила факты незаконного сбора денег со школьников на питание. Мужчина был уволен за коррупционные действия. Тогда он устроился акимом Афанасьевского сельского округа, где Хамзин снова эксплуатировал сотрудников.

"Когда ему понадобились дрова, в лес он отправил подчиненных. Одного из них укусила оса и сторож скончался на месте от анафилактического шока. Это было четыре года назад. Дисциплинарный совет порекомендовал уволить акима сельского округа, но последний, видно, совсем не имел совести, потому что даже после трагической гибели человека осмелился восстанавливаться в должности через суд. Тут-то и выяснилось, что он вообще не может работать на госслужбе после школьного скандала", - пишет источник.

После Аскар Хамзин стал директором КГУ "Нижнебурлукский Комплекс школа-ясли–сад" в Айыртауском районе. Где он заявил, что потерял трудовую книжку и предоставил справку с ЦОНа об отсутствии судимости. Выявить, что директором школы стал человек, которому путь на госслужбу закрыт, и уволить его удалось благодаря руководителю департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Северо-Казахстанской области Галыма Турсунбаева. На совете по этике он отметил, что не доверяет начальнику районного отдела образования, ни уполномоченному по этике аппарата акима Айыртауского района, которые якобы не знали о прошлом Аскара Хамзина.

"Даже я знал, что по его вине погиб человек. А я в те годы, когда его уволили со скандалом работал в Кызылординской области. Как вы могли об этом не знать, если это освещали республиканские и наверняка местные СМИ? Можно было элементарно в интернете его имя и фамилию забить и узнать о его прошлом. У меня ощущение, что все об этом знали, но просто закрывали глаза. Видимо, никого достойнее этого человека на должность директора школы не нашлось", - сказал председатель областного совета по этике Галым Турсунбаев.

Аскара Хамзина в третий раз со скандалом уволили. А руководителя отдела образования, не проверившего личность директора школы, привлекут через суд к административной ответственности.

Наверх