В Татарстане намерены перенять опыт РК по созданию "Назарбаев Интеллектуальных школ"

17 Января 2019, 14:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
DailyNews.kz 17 Января 2019, 14:45
17 Января 2019, 14:45
2537
Фото: DailyNews.kz

Чиновники Татарстана отметил высокий уровень образовательных учреждений Казахстана. 

В ходе встречи в Казани с делегацией Казахстана глава  Министерства образования и  науки Республики Татарстан Рафис Бурганов признал успешным опыт РК в части деятельности "Назарбаев Интеллектуальных школ", сообщает Татар-информ.

"Мы уже перенимаем опыт Казахстана, есть ряд планов по созданию новых школ. Во многом это связано с “Назарбаев школами”. Есть по одной школе в каждой области, где одаренных ребят собирают вместе. Вот на этом опыте “обкатать” пилотный проект, посмотреть, дает ли результат обособление одаренных детей. У нас подход немного расширенный. Мы бы хотели и на уровне микрорайонов проблемы решать, чтобы ребят, которые наиболее талантливы, ускоренно обучать", – рассказал Рафис Бурганов.

Министр напомнил, что представители Министерства образования и науки Татарстана в 2018 посетили Уральск.

"Для нас это была очень полезная поездка. Думаю, что на уровне специалистов эти поездки станут традиционными. Мы тоже постарались, чтобы вы оценили наши образовательные учреждения. Хотя вас ничем не удивишь, вы нам великолепные объекты показали", – заявил Бурганов представителям казахстанской делегации.

В беседе с журналистами министр отметил, что сотрудничеству Татарстана и Казахстана была дана очень высокая оценка.

"Думаю, что она будет продолжаться на уровне организаций, специалистов, министерств и ведомств", – добавил он.

По инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева в 2008 была открыта первая интеллектуальная школа в Астане, впоследствии были созданы и другие подобные учреждения.

"Назарбаев Интеллектуальные школы" характеризуются наличием высококвалифицированных педагогов, современным научно-лабораторным оснащением и интерактивным мультимедийным оборудованием. Они ведут прием детей для обучения с 1 по 11 классы. Обучение ведется на трех языках – казахском, русском и английском. Школы имеют два основных направления – физико-математическое и химико-биологическое.

Наверх