LIVE LIVE
LIVE

В США запретили TikTok и WeChat

19 Сентября 2020, 06:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 habr.com 19 Сентября 2020, 06:31
19 Сентября 2020, 06:31
2190
Фото: habr.com

Приложения должны быть удалены из AppStore, Google Play и других магазинов приложений на территории США.

С 20 сентября в США будет запрещено скачивать, распространять или поддерживать мобильные приложения TikTok и WeChat. Об этом сообщается на сайте министерства торговли США, передает RBK.

Кроме того, с этой же даты запрещено переводить деньги в США с помощью WeChat или обрабатывать платежи.

В ведомстве сообщили, что приложения собирают обширные массивы данных пользователей: об их местоположении, сетевой активности, а также историю просмотров и поиска. Кроме того, предполагается, что использование WeChat и TikTok создает неприемлемые риски для национальной безопасности США.

Позже представители социальной сети TikTok ответили властям США, что не согласны с решением Министерства торговли США и разочарованы запретом скачивать приложение новым пользователям.

Представители TikTok напомнили, что приложением пользуются 100 миллионов жителей США. Компания обеспечивает защиту их конфиденциальности и безопасности. Там также заявили, что уже взяли на себя обязательства обеспечить беспрецедентный уровень прозрачности и ответственности.

В TikTok добавили, что за обслуживание и эксплуатацию приложения в США будет отвечать американский поставщик технологий. "Мы будем продолжать оспаривать несправедливый указ", — заключили представители соцсети.

Напомним, приложение TikTok назвали сервисом-шпионом и обвинили в сборе данных. Об этом рассказал пользователь, который работает программистом.

Ранее TikTok и WeChat запретили в Индии.

Наверх