В США сообщили о ликвидации лидера "Аль-Каиды" в Афганистане

2 Августа 2022, 08:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rus.err.ee 2 Августа 2022, 08:45
2 Августа 2022, 08:45
3038
Фото: rus.err.ee

Американский президент Джо Байден заявил о ликвидации главаря террористической организации "Аль-Каида" (признана террористической и запрещена в Казахстане) в своём телеобращении, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Reuters.

"Правосудие свершилось, и этого лидера террористов больше нет. Мы никогда не отступаем", - сказал президент.

По словам Байдена, местонахождение Аймана аль-Завахири стало известно американским спецслужбам в начале этого года. Президент отметил, что спецоперация прошла успешно во всех отношениях. По его словам, ни один член семьи убитого, а также гражданские лица не пострадали.

"Он оставил за собой след убийств и насилия в отношении американских граждан, американских военнослужащих, американских дипломатов и американских интересов", - добавил Байден.

Официальные лица США на условиях анонимности заявили, что высокоточный удар был нанесен американским беспилотником в минувшее воскресенье по дому в столице Афганистана, в котором Завахири скрывался в последнее время.

Известно, что Айман аль-Завахири получил специальность хирурга, окончив медицинский университет Каира. В среде террористов больше известен как писатель и идеолог движения. В 1981 году его арестовали, подозревая в причастности к убийству президента Египта Анвара Садата. После выхода на свободу он стал наёмником в Афганистане.

Спецоперация против Завахири стала первым ударом американцев по "Аль-Каиде" в Афганистане с момента вывода американских войск в августе прошлого года. Он был признан организатором нападений на США 11 сентября 2001 года и с тех пор находился в бегах. Завахири возглавил "Аль-Каиду" после того, как Усама бен Ладен был убит в 2011 году - также в результате американской спецоперации. За информацию о местонахождении Завахири в США объявляли награду в 25 миллионов долларов.


Токаев высказался о годовщине терактов 11 сентября в США.

У террористов нет национальности, их надо уничтожить - Рахмон на сессии ОДКБ.

Наверх