В шесть раз выросла заболеваемость коронавирусом в пяти областях Казахстана

2 Августа 2022, 10:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 2 Августа 2022, 10:50
2 Августа 2022, 10:50
10678
Фото: pixabay.com

За последние две недели число заболевших коронавирусом в Казахстане выросло в 3,2 раза, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на данные министерства здравоохранения.

Очередной подъём заболеваемости коронавирусом в минздраве отмечают с 20 июня.

"В связи с ростом заболеваемости коронавирусом в регионах усилен эпидконтроль и профилактические работы. Наибольший рост заболеваемости отмечается в шести регионах, где за последние две недели заболеваемость выросла в пять и более раз. В том числе в ЗКО, Актюбинской, Карагандинской, Павлодарской и Акмолинской областях – в шесть раз. В Костанайской - в пять раз", - сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.

Рост заболеваемости до трёх раз зафиксирован в шести регионах. В Алматы, отметила министр, за последнюю неделю отмечается стабилизация эптидситуации по КВИ.

Учитывая свойства циркулируемого варианта "омикрон", с 15 июля минздрав актуализировал матрицу оценки. Согласно ей Нур-Султан сейчас находится в "жёлтой" зоне, остальные регионы страны - в "зеленой".

На высокие темпы заболеваемости в столице и Карагандинской области указал премьер-министр Алихан Смаилов, и отметил необходимость соблюдения ограничительных мер.

"Поэтому Межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавируса усилены ограничительные меры, они предварительно согласованы с регионами и палатой "Атамекен". Министерству здравоохранения необходимо и далее вести постоянный мониторинг за эпидемиологической ситуацией. Надо обеспечить соблюдение ограничительных мер", - заявил премьер-министр.

Основными мерами профилактики Смаилов назвал ношение масок и строгое соблюдение социальной дистанции.

"Низкие темпы вакцинации и ревакцинации ставят под угрозу стабильность эпидситуации. Поручаю акиматам активизировать работу по вакцинации и ревакцинации населения. Все проблемные вопросы необходимо оперативно рассматривать на заседаниях МВК и принимать соответствующие меры", - резюмировал глава правительства.

На сегодня ревакцинацию получили более пяти миллионов человек, что составляет 68 процентов подлежащего контингента (ревакцинации подлежат 7 миллионов 430 тысяч человек).

Наверх