В шесть раз увеличит производство топлива Павлодарский НПЗ

27 Июля 2022, 10:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 27 Июля 2022, 10:02
27 Июля 2022, 10:02
4005
Фото: primeminister.kz

С полутора до девяти тысяч тонн в течение недели увеличит выпуск продукции Павлодарский нефтехимический завод, передаёт BaigeNews.kzсо ссылкой на Primeminister.kz. Об этом сообщил вице-премьер РК Ералы Тугжанов в ходе инспектирования НПЗ после планового ремонта.

Тугжанов отметил, что перед заводом сейчас стоит задача вернуться в обычный режим работы, обеспечить центральные и северные регионы страны топливом для осенних полевых работ и не допустить рост цен на энергоресурсы.

В сообщении отмечается, что на заводе провели техническое освидетельствование и экспертизу промышленной безопасности оборудования с целью обеспечения бесперебойного производственного цикла работы. Также проведены планово-предупредительные ремонтные работы на технологических установках, включая ревизию, чистку и замену оборудования.

Ералы Тугжанов сделал акцент на том, что в период остановки завода на ремонт цены на топливо остались на прежнем уровне. Однако, в связи с притоком туристов в ряде регионов случались перебои с поставками топлива. Правительством и соответствующими органами эти вопросы решались в оперативном порядке.

"Утвержден Приказ министра энергетики по ценам на ГСМ на второе полугодие. Цены на бензин АИ-92 остались на прежнем уровне, за исключением СКО и Костанайской областей по причине более высоких логистических расходов. Цена на АИ-95 не регулируется. Дизельное топливо осталось на прежнем уровне 230-260 тенге за литр в зависимости от региона. С 28 июля ПНХЗ начинает работу после ремонта", - добавил Тугжанов.

Стоит отметить, что недавно президент Казахстана высказался о работе отечественных НПЗ. Касым-Жомарт Токаев заявил, что в ходе проверки заводов за 2020-2021 годы зафиксировано 410 фактов внепланового простоя. Это, подчеркнул президент, позволяет неэффективным посредникам получать основную долю доходов, тогда как сами НПЗ остаются недофинансированными.

Наверх