В РК внедрят новые технологии по борьбе с онкологическими заболеваниями

9 Августа 2017, 14:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
LiveMD 9 Августа 2017, 14:51
9 Августа 2017, 14:51
1997
Фото: LiveMD

Внедрение новых технологий позволит бороться с онкозаболеваниями совершенно на другом уровне. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева в ходе пресс-конференции по реализации ГП развития здравоохранения РК «Денсаулык» на 2016-2019 гг. на площадке правительства, передает корреспондент BNews.kz.

В Казахстане смертность от онкологических заболеваний снижается и вместе с тем продолжается работа по улучшению таких показателей, как ранняя выявляемость онкологических заболеваний.

«Если в динамике эта ситуация улучшается, то в сравнении со странами ОЭСР нам есть еще над чем работать, так как показатели стран ОЭСР являются для нас целевыми. Поэтому работа продолжается, в том числе в части внедрения новых технологий. В настоящее время разрабатывается проект Национального научного онкологического центра в Астане, и соответственно в рамках данного учреждения будут разрабатываться технологии, которых сейчас нет ни в Казахстане, ни в странах СНГ», – сказала Л.Актаева.

Она подчеркнула, что вся проводимая работа в результате приведет к тому, что качество жизни больных и качество лечения значительно улучшатся.

По ее словам, также существует показатель выживаемости пациентов, когда в течение пяти лет и более с момента постановки диагноза, заболевшие наблюдаются у врачей.

Благодаря реализации государственных программ в сфере здравоохранения за последние 10 лет, все основные показатели имеют положительную динамику. Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 6 лет, а общая смертность снизилась на 27%. Материнская смертность снизилась почти в 4 раза, младенческая смертность снизилась в 1,6 раза. Смертность от БСК снизилась в 3 раза, от злокачественных заболеваний - на 20%, от туберкулеза - в 5 раз.

Напомним, что для казахстанцев будет увеличено финансирование бесплатных лекарств. В Минздраве также прокомментировали, грозит ли вирус Коксаки казахстанцам. Стало известно и о том, что более 11 тысяч казахстанцев отказались от прививок. Модернизация и приоритетное развитие ПМСП позволит снизить нагрузку на одного врача до уровня стран ОЭСР к 2019 году до 1500 человек. Модернизация медобразования в партнерстве с зарубежными вузами продолжается, а работа Фонда соцмедстрахования повысит качество оказываемых услуг. Кроме того, в Казахстане создадут двухуровневую модель службы скорой помощи.

Наверх