В Павлодарской области появился уничтожающий деревья и луга шелкопряд

20 Июня 2022, 20:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото: tipavlo.dar. 20 Июня 2022, 20:13
20 Июня 2022, 20:13
3643
Фото: Фото: tipavlo.dar.

Жители региона бьют тревогу. В разных районах Прииртышья леса атакуют гусеницы непарного шелкопряда — бабочки из семейства эребид, которая признана вредителем. Появилась она и на лугах, где поедает заготовленное крестьянами сено, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

"Сельчане Павлодарского района бьют тревогу: гусеницы буквально уничтожают лесной массив. В селе Сычёвка шелкопряд уничтожает деревья. Там просто кошмар: весь лес, начиная от маленькой осины и до шиповника, поедают", — написали пользователи Instagram, разместив снимок с изображением гусеницы этой бабочки на ветке дерева.

Самая большая особь — пять сантиметров, уточнили авторы поста в instagram-аккаунте tipavlo.dar.

На той же странице позже появилась ещё одна публикация, в которой говорится, что Баянаул также атакован шелкопрядом — листья на многих деревьях съедены.

"Что собираются делать областные власти? Пока неизвестно. Как вариант спрятаться в домике", — гласит колкая подпись к видео, размещённому в паблике.

На кадрах — гусеницы тутового шелкопряда, ползающие по стволу дерева. В комментариях к посту о нашествии этой бабочки люди не поскупились на эмоции и вопросы: "Раньше же травили, почему сейчас тишина? Чего ждут", "Кошмар! Бедные деревья", "Ужас... Как будто на улице осень или даже зима, голые деревья", "А ведь в Баянауле растёт чёрная ольха", "Где наши биологи с купленными дипломами?".

В палате предпринимателей "Атамекен" Павлодарской области дали понять, что в курсе ситуации, подтвердив: шелкопряд вышел и на луга.

"Шелкопряд начал кушать луга, поедая сено. На черноярских огородах на морковь и картошку он пока не зашёл, но он есть на деревьях", — сообщили там.

В управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области добавили: на территории гослесфонда, подведомственного этому ведомству, выявлены очаги непарного шелкопряда на площади 26 582 гектара. В районах Аккулы и Павлодарском вредитель охватил 900 гектаров, а в сельской зоне города Павлодар — 120. 11 164 гектара площади, атакованной шелкопрядом, насчитали в районе Теренколь. В Иртышском районе он распространился на 70 гектаров, а в Железинском — больше чем на 14 328.

"Проведён мониторинг лесных насаждений лесной охраной. Материалы направлены в РГКП "Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр", планируются работы по обследованию участков специалистом лесопатологом для определения мер борьбы с данными вредителями леса и установления объёма финансирования из республиканского бюджета", — отметили в управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области.

Там добавили, что по санитарным правилам в лесах в случае распространения очагов особо опасных вредителей и болезней леса на территории гослесфонда более 1000 гектаров мероприятия по их ликвидации организовываются специализированной организацией по борьбе с вредителями и болезнью леса за счёт средств республиканского госбюджета.

Для непарного шелкопряда, по словам специалистов, характерны вспышки массового размножения. При этом он объедает лиственные леса и сады на больших площадях. Объедают гусеницы листву почти на всех лиственных породах. Если их не хватает, то иногда нападают на хвойные деревья, уничтожая их всходы в питомниках и нанося заметный вред.


Наверх