В Павлодаре поликлиника получает фиктивные счета от стоматологов и копит многомиллионные долги

7 Июня 2022, 20:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Павлодаре поликлиника получает фиктивные счета от стоматологов и копит многомиллионные долги 7 Июня 2022, 20:32
7 Июня 2022, 20:32
4616

В Павлодаре сложилась нерядовая ситуация с оказанием стоматологических услуг людям. ТОО "Poliklinika № 1" получает деньги из Фонда социального медицинского страхования на оплату счетов, которые к ней приходят от разных узких специалистов-врачей, в том числе зубных. Странным образом счетов именно от стоматологов из года в год становится всё больше. Это значит, что на оплату других услуг средств становится всё меньше. О суммах за работу таких клиник это ТОО узнаёт в конце месяца и уже остаётся без средств к их оплате. В итоге медорганизация накопила 95 миллионов долгов. Зато, как оказалось, часть выставленных счетов от зубных дел мастеров оказалась фикцией, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Директор ТОО "Poliklinika № 1" Даурен Садвакасов рассказал, что на 2022 год его компании Фонд социального медицинского страхования выделил 567 миллионов тенге (других источников дохода медорганизация не может иметь по закону и не имеет). Эту сумму предстоит потратить на оплату услуг, которые жителям Павлодара оказывают различные узкие специалисты, к которым поликлиника выписывает направления. В эту сумму вошла и оплата поликлиникой работы стоматологий. В 2020 году на стоматологические услуги ТОО "Poliklinika № 1" получила 39 миллионов, и именно такую сумму оно оплатило по счетам, получив затем компенсацию от фонда социального медстрахования (ФОМСа).

В 2021 году эта сумма составила уже 95 миллионов тенге, то есть вросла в 2,5 раза. В 2022 году ожидается ещё большее увеличение: поликлиника прогнозирует порядка 150 и больше. Но эта сумма в общем объёме получаемых ей средств из ФОМСа "сжирает" все остальные затраты, которых много (всего 23 вида услуг), потому что общая сумма финансирования выросла весьма незначительно за счёт увеличения государством тарифа работы поликлиники. При этом удельный вес стоматологических услуг в общих тратах медорганизации на оплату работ врачей нереально растёт.

"Если выделенные на 2022 год 567 миллионов разбиты на двенадцать месяцев, мы каждый месяц конкретную сумму планируем на 23 вида оказываемых врачами услуг. А планируем мы за счёт того, что наши же медики выписывают направления к узким специалистам. И каждый врач, отправляя пациентов, например, на компьютерную томографию, МРТ, ФГДС, знает, сколько выписал таких направлений, так как цена каждой услуги, а значит каждого направления ему известна, потому что указана в официальном тарификаторе. Каждое направление – это деньги. Разбивая имеющуюся у нас сумму на лечение людей, мы знаем, сколько тенге можем потратить в день. К концу месяца мы не должны потратить больше плана, так как превышение нам никто не оплатит. Если мы не выполним план, ФОМС нас оштрафует", - объяснил Садвакасов.

Но со стоматологическими услугами вот так планировать не получается, так как к ним поликлиника больных не направляет и как следствие не может регулировать свои траты на этот вид услуг. Сколько придёт к поликлинике счетов от стоматологий в этом месяце и на какую сумму, тут не знаем. Эта информация падает тут, как снег на голову. Эти счета приходят не в начале или середине месяца, а 30 или 31 числа каждого месяца. А в этой медорганизации сумму трат на услуги стоматологов в план не закладывали. И не оплатить их тоже не можем. Что же получается? Конец месяца, поликлиника уже оплатила все поступившие к ней счета и потратили все полученные для этого от ФОМСа деньги, теперь получает счета ещё и за лечение зубов и должна платить по ним из своего кармана.

Фейковые приписки

"В 2021 году мы из своих денег оплатили услуги стоматологий на 95 миллионов тенге! При этом мы там обнаруживаем фейковые приписки путём обзвона. Мы брали контактные данные пациентов, звонили им и выясняли, что, например, больной лечил не три зуба, а один, или приходил к стоматологу один раз, а не четырежды. Когда мы обнаруживали такие приписки, то направляли письма в конкретную стоматологию, которая без оспаривания переделывала документы и уменьшала сумму в выставленном нам счёте.

Конечно, в выявленных фактах они могут вернуть нам деньги. Но мы же не можем теперь проверять каждый случай! Их слишком много. Мы проверили лишь часть. А сколько таких приписок ещё было? Выходит, что деньги, которые стоматологии получают через нас от Фонда социального медстрахования (читай: от налогоплательщиков) идут, неизвестно куда. Возможно, многие люди к частным стоматологам и не обращались и не получали таких услуг, а мы тратим десятки миллионов, чтобы набить им карманы. И нам обидно", - отметил руководитель компании.

Собеседник подчеркнул, что совсем не против того, чтобы стоматологические услуги были бесплатными для казахстанцев, но хочет, чтобы механизм оплаты работы стоматологов был правильным, мол, пусть стоматологи заключат договор напрямую с ФОМСом, который должен проводить мониторинг работы этих специалистов и только потом самостоятельно оплачивать их работы - раз он распоряжается деньгами, пусть их и контролирует, как это происходит с другим спектром услуг.

"ФОМс говорит, что это этот механизм продиктован нормативным актом вышестоящего органа. Мы даже сами не знаем – какого именно. Мы им говорим: "Меняйте эту сумму". В 2021 году мы начали писать письма. Результатов это не дало; мы устали и встали в позу и заявили, что не будем подписывать догов об оказании таких услуг, потому что менять ничего не хотят. На нас давят, упрекая в нежелании заключать договор о сотрудничестве. А мы ведь не делаем этого по объективным причинам", - развёл руками Даурен Садвакасов.

"Умерьте аппетиты!"

Когда представители ТОО "Poliklinika № 1" с этой проблемой пришли в Палату "Атамекен" Павлодарской области, им на заседании совета по защите прав предпринимателей сказали, что систему будут менять, но с 2023 года. То есть этот год поликлиника должна отработать, каким-то образом найти 95 миллионов, которые оказалась должна, а заложены они ФОМСом в план финансирования или нет, неясно.

"Почему нельзя поменять какие-то правила, если мы даже Конституцию меняем?" - задался вопросом глава частной медорганизации.

Как оказалось, об этой проблеме поликлиники Казахстана пишут уже два года. Все государственные поликлиники, по словам Садвакасова, против такой схемы работы, но их государству проще заставить замолчать. Им сказали подписать договоры – они это сделали.

"Теперь мы хотим поставить на место стоматологии, чтобы они умерили свои аппетиты, не занимались приписками, а выставляли корректные счета. Мы обратились к Фонду социального медицинского страхования, попросив его провести мониторинг работы стоматологий. Мы ведь не можем этого сделать. Если есть приписки, Фонд должен разобраться с ними, чтобы они до нормы снизили объёмы услуг, которые они отражают в документах. После этого мы подпишем договор об оказании услуг, но теперь уже будем давать план на оказание услуг по тому количеству средств, которые будем получать от ФОМСа по его плану", - добавил он.

Заключите договор

В филиале НАО "Фонд социального медицинского страхования" по Павлодарской области ответили, что по действующему законодательству ТОО "Poliklinika № 1" должно заключить договоры соисполнения со стоматологическими клиниками.

"Однако ТОО "Poliklinika № 1" данные договоры не заключены, несмотря на то, что стоматологиями услуги населению оказываются. Оплата фондом возможна после подписания договоров между ТОО "Poliklinika № 1" и стоматологиями и принятия платёжных документов от стоматологий", - прокомментировали ситуацию здесь.

***

Проблему рассмотрели в региональной палате "Атамекен" на заседании совете по защите прав предпринимателей. Совет порекомендовал палате направить запрос в Министерство здравоохранения Казахстана, НАО "Фонд социального медицинского страхования" и копию в аппарат акима Павлодарской области о необходимости решения вопроса на правительственном уровне, направить материалы по этому проблемному вопросу в департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Павлодарской области для принятия мер.


Наверх