В Нур-Султане открылась школа-гимназия имени Абая Кунанбаева

1 Сентября 2019, 11:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 1 Сентября 2019, 11:35
1 Сентября 2019, 11:35
14399
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Школа расположена на перекрестке улиц  А.Иманова и Е.Брусиловского.

Сегодня, 1 сентября, в Нур-Султане состоялось открытие школы-гимназии № 87 имени Абая Кунанбаева, передаёт корреспондент BNews.kz.


В открытии принял участие Премьер-Министр РК Аскар Мамин.

"Искренне поздравляю вас со светлым и знаменательным праздником - Днем знаний. В новом учебном году открывается новая школа. Она будет носить имя выдающейся личности, мыслителя, поэта Абая Кунанбайулы. Как вы все знаете, в следующем году будем праздновать 175-летие Абая. Мы уделяем большое внимание тому, чтобы вы получали передовые знания, владели новыми технологиями и стали высококвалифицированными и конкурентными специалистами. Мы должны стать образованной нацией. В этом деле учителя играют важную роль. По поручению Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева подготовлен закон "О статусе педагога". В законе отражены конкретные меры по повышению статуса педагога, увеличению заработной платы учителей, улучшению их социальной жизни", - отметил премьер


Кроме того, Аскар Мамин подчеркнул, что Правительство уделяет большое внимание мерам по улучшению благосостояния и качества жизни учителей, а также созданию всех необходимых условий.

"Уважаемые ученики, человек должен получать знания всю жизнь. За счет внедрения цифровизации и искусственного интеллекта сегодня исчезают многие профессии, но будут появляться другие. Поэтому ваш уровень знаний должен быть конкурентоспособным и соответствовать сегодняшним требованиям. Мы верим в вас", - продолжил Аскар Мамин



Добавим, что в рамках мероприятия гостям был показан кабинет "Абайтану" и школьный музей, открытые в честь 175-летия Абая. Посетителям также представили кабинеты "зеленых технологий" и "Виртуальной научной лаборатории", где ученики школы продемонстрировали свои проекты.

Как сообщала ранее пресс-служба МОН РК, учебных кабинетов в школе-гимназии - 36. В настоящее время в школу принято 1026 детей, в том числе в первый класс - 153.  


"В Нур-Султане это первая школа имени Абая. Здесь мы открываем интерактивный кабинет "Абаеведение". Предмет "Абаеведение" у нас был, но он преподавался по учебникам, здесь будет в интерактивном виде. Это специальные электронные учебники, которые дают возможность преподавать  этот предмет более интересно для детей. Открывается музей Абая. Также две лаборатории: виртуальная, вторая - зеленых технологий. Не только в гуманитарном, но и научном направлениях школа будет активно работать", - прокомментировал журналистам руководитель столичного управления образования Ануар Жангозин.


Кроме того, по его словам, до конца этого года в Нур-Султане ожидается  открытие трёх новых школ.

В мероприятии также приняли участие Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, аким столицы Алтай Кульгинов и Алия Назарбаева.







Наверх