В Нур-Султане и Алматы задержали преступников, продававших наркотики несовершеннолетним

23 Декабря 2021, 13:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
АФМ РК 23 Декабря 2021, 13:22
23 Декабря 2021, 13:22
4145
Фото: АФМ РК

Агентство по финансовому мониторингу и Комитет национальной безопасности провели спецоперацию в Нур-Султане и Алматы. В результате была предотвращена деятельность группы лиц, промышлявших контрабандной поставкой наркотических средств и их реализацией на территории Казахстана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на АФМ РК.

Сообщается, что наркотические вещества поставлялись по международным каналам из стран ближнего зарубежья под видом различных товаров народного потребления. Фасованные в малых дозах, наркотики распространялись в виде "закладок" на территории парков, школ, больниц, дошкольных учреждений городов Нур-Султан и Алматы.

Продажа производилась через анонимные Telegram-каналы, оплата принималась через электронные платежи на Qiwi-кошелек. Основными покупателями являлись несовершеннолетние граждане Казахстана.

Наркоторговцев задержали в момент получения очередной международной посылки, упакованной в корма для домашних животных. При обыске в местах проживания задержанных обнаружили синтетическое наркотическое вещество мефедрон, марихуану, упаковочные материалы, весы.

Общий вес изъятых наркотиков составил более семи килограммов марихуаны и мефедрона.

Возбуждено уголовное дело по статьям 286 части 2 и 297 части 3 УК РК "Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено" и "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов".

Задержанные водворены в следственный изолятор сроком на два месяца, ведется следствие.

Наверх