Власти Новой Зеландии ввели запрет на полуавтоматическое боевое оружие и штурмовые винтовки на территории страны, сообщают РИА Новости со ссылкой на сайт правительства.
"Кабинет сошелся на необходимости изменить законодательство на встрече в понедельник, через 72 часа после ужасающего теракта в Крайстчерче. Сейчас, спустя шесть дней после атаки, мы объявляем запрет на все боевое полуавтоматическое оружие и штурмовые винтовки", - приводятся в пресс-релизе слова премьер-министра Джасинды Ардер.
Кроме того, запретные меры затронут сопряженные детали, используемые для создания боевого полуавтоматического оружия, а также все магазины повышенной емкости. Так, по словам премьер-министра, "под запретом окажется все полуавтоматическое оружие, которое использовалось в ходе теракта в пятницу 15 марта".
Ожидается, что окончательные поправки в законодательство будут приняты в ходе ближайших парламентских заседаний.
15 марта вооруженные люди устроили стрельбу в двух мечетях Крайстчерча. По последним данным, погибли 50 человек, еще столько же пострадали. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала произошедшее терактом.