В несколько раз нужно увеличить стоимость школьного обеда – общественники 

18 Апреля 2018, 15:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nta-nn.ru 18 Апреля 2018, 15:42
18 Апреля 2018, 15:42
1845
Фото: nta-nn.ru

Сумму необходимо увеличить втрое для начальных классов и вдвое для старших.

Выделяемых государством денежных средств для организации питания школьников недостаточно. Сумму необходимо увеличить втрое для начальных классов и вдвое для старших. Такое мнение общественники высказали в ходе пресс-конференции в Алматы, передаёт корреспондент BNews.kz.

"По Алматы выделяются деньги в ограниченном количестве для малообеспеченных учащихся и для детей младшей возрастной группы 250 тенге на обед, а для старшеклассников 450 тенге. Но если приготовить рациональное правильное питание, чтобы дети были здоровы, нужно на младшую возрастную группу потратить 650 тенге, а взрослую 950 тенге. Это в три и два раза больше, чем сейчас выделяется. Понятно, мы эти стандарты реально невыполняем", - заявила директор ОФ "Социальная динамика" Елена Ожго.

Вице-президент Казахской академии питания Юрий Синявский отметил, что нормативы питания в школах никем не исполняются и никем не контролируются – СЭС отслеживает лишь чистоту школьных столовых, а родителей не допускают изучить обед своего ребёнка. 

"Качественное меню - дорогое, но вопросы здоровья детей дороже. Даже если государству не по карману хороший обед, нужно организовать правильное питание. Нынешние обеды необходимо дополнить молоком, мясом, овощами и напитками, чтобы обеспечить поступления кальция и микроэлементов в организм для повышения иммунитета. Поскольку сумма  – 650 и 950 тенге навряд ли может быть решена государством и школами. Главное, чтобы ребёнок мог получить необходимые факторы питания, чтобы обеспечить нормальное физическое и умственное развитие", - пояснил Синявский.

Наверх