В Москве «банда ГТА» открыла стрельбу в суде

2 Августа 2017, 11:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
YURIY MASHKOV/TASS 2 Августа 2017, 11:27
2 Августа 2017, 11:27
2639
Фото: YURIY MASHKOV/TASS

В Московском областном суде на процессе по делу «банды ГТА»  произошла перестрелка. Подсудимые совершили нападение на конвоиров и попытались завладеть их табельным оружием, передает BNews.kz.

Нападение было совершено после объявления перерыва в судебном заседании, когда подсудимых завели в лифт в сопровождении конвойных, пишет BBC.

По словам адвоката Софьи Рубасской, она слышала не менее 20 выстрелов и видела раненых судебных приставов.

«Один из подсудимых совершил нападение на конвойного и начал его душить. В результате подсудимые смогли освободиться и завладеть оружием конвоиров, один из которых успел вызвать подкрепление - сотрудников Росгвардии», - сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

«По предварительной информации,… во время спуска в лифте с четвертого на третий этаж в Московском областном суде лифт застрял. В это время подсудимые напали на женщину-конвоира, отняли у нее табельное оружие и стали ее душить. На протяжении 15 минут ее жестоко били», — сказал корреспондент телеканала «Россия 24», отмечает РИА Новости. 

По словам, пресс-секретаря суда Натальи Осиповой, нападавшие взяли конвоиров в заложники.

«Находясь в лифте, подсудимые совершили нападение на конвойных - двоих сотрудников полиции, завладели их табельным оружием, взяли в заложники и вывели в зал судебного заседания», - рассказала она.

Перестрелка началась на третьем этаже, где подсудимых ждали сотрудники Росгвардии.

«Пытаясь вырваться, преступники открыли стрельбу на поражение. В результате перестрелки был ранен сотрудник Росгвардии, ответным огнем были ликвидированы трое нападавших, а двое были ранены и обезврежены», - добавила Осипова.

В общей сложности в результате инцидента в Мособлсуде пострадали пять человек, включая нападавших. Сотрудник Росгвардии был ранен в плечо, двое конвоиров получили телесные повреждения.

Для справки: «Банда ГТА» - группа людей, которые, по версии следствия, совершали убийства на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области в период с мая по ноябрь 2014 года.

По версии следователей, участники группы совершили 16 нападений, в которых были убиты 17 человек, еще двое ранены.

Наверх