В Международной оперной академии ASTANA OPERA стартовал учебный год

18 Октября 2021, 12:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба "Астана Опера" 18 Октября 2021, 12:34
18 Октября 2021, 12:34
3136
Фото: пресс-служба "Астана Опера"

Четвертого октября в Международной оперной академии ASTANA OPERA стартовал двухгодичный учебный курс для слушателей, которые активно осваивают тонкости профессии, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу "Астана Опера".

Важно отметить, что обладатели грантов прошли три этапа прослушиваний. Из сотни претендентов международное жюри выбрало шестнадцать слушателей, которые продолжат вокальное образование в стенах академии. Международная комиссия, состоящая из известных педагогов и коучей, таких как Тимур Урманчеев (Казахстан), Анатолий Гусев (Италия), Фернандо Кордейро Опа (Италия), Франческо Медда (Бельгия), поделилась своим компетентным мнением о подготовке молодых исполнителей.

"Уровень подготовки певцов впечатляет. Во время прослушиваний я услышал замечательные голоса и серьезный репертуар, достойный любого оперного театра. На мой взгляд певцам предстоит работа над стилем и художественными задачами для достижения мирового оперного исполнительского уровня. Моя миссия — максимально передать слушателям академии традиции западноевропейского исполнения оперного репертуара", — отметил член международной комиссии и преподаватель академии Франческо Медда.

Слушатели академии ежедневно посещают уроки итальянского языка с педагогом из Италии Марко Феррентино. Маэстро ставит задачи научить слушателей разговорному итальянскому языку, профессиональной вокальной терминологии и правленому произношению во время пения. Расписаны индивидуальные уроки вокальной техники под руководством педагогов Анатолия Гусева и Франческо Медда, где слушатели работают над новыми и ранее исполняемыми произведениями. Учащиеся с увлечением посещают важные для певца дисциплины, такие как "основы орфоэпии в пении", "история театра" и "актерское мастерство".

"Я в Казахстане впервые и поражен красотой и масштабностью города Нур-Султан. Но более удивлен искреннему интересу к оперной музыке и высокому уровню академического пения среди кандидатов. Я услышал действительно красивые голоса и профессиональную подготовку молодых певцов. Также хочу выразить слова благодарности театру "Астана Опера" за поддержку академии. Открытие Оперной академии является знаковым событием в культурной жизни столицы и всего Казахстана", — прокомментировал член международной комиссии Фернандо Кордейро Опа.

Слушателей за время обучения в академии ждет насыщенная концертная деятельность, участие в концертных программах и в оперных спектаклях театра "Астана Опера". С первых дней обучения в академии слушатели получили новую программу, состоящую из арий и романсов разных эпох, которые будут представлены публике в ближайшее время.

Наверх