В Мекке готовятся к самому массовому хаджу с начала пандемии COVID-19

7 Июля 2022, 06:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
islam.ru 7 Июля 2022, 06:09
7 Июля 2022, 06:09
6484
Фото: islam.ru
Мусульманские паломники прибывают в Мекку, где 7 июля официально начнётся хадж, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на ближневосточные СМИ.

Ожидается, что в хадже в этом году примут около одного миллиона мусульман, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса. Среди них - 850 тысяч человек, которые прибыли в Саудовскую Аравию из других стран.

До хаджа допустили только вакцинированных мусульман в возрасте до 65 лет, возможность участия разыгрывалась с помощью онлайн-лотереи. Иностранцы, прибывающие в Саудовскую Аравию, должны предоставить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не более чем за 72 часа до поездки.

Отмечается, что хадж в этом году станет самым массовым с начала пандемии коронавируса. Однако количество участников будет меньше, чем в допандемийный период, когда на хадж в среднем приезжало около 2,5 млн мусульман.

Хадж - паломничество в Мекку, где находится основная святыня ислама - Кааба, которое в соответствии с постулатами религии хотя бы раз в жизни должен совершить каждый правоверный мусульманин, если ему позволяет физическое здоровье и финансовое положение.
Наверх