В медорганизациях Алматы выявлены нарушения на 448 миллионов тенге

3 Июня 2021, 16:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
shutterstock.com 3 Июня 2021, 16:44
3 Июня 2021, 16:44
2579
Фото: shutterstock.com

За первые три месяца текущего года Фонд медстрахования в алматинских медучреждениях выявил 23 тысячи дефектов на сумму порядка 448 миллионов тенге. Об этом сообщили в филиале ФСМС, передает BaigeNews.kz.

Нарушения были обнаружены в ходе мониторинга качества оказываемых услуг.

По словам директора алматинского филиала Фонда социального медицинского страхования Тлеухана Абилдаева, больше всего дефектов – среди организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. По этим организациям осуществлены снятия более чем на 59,6 миллиона тенге, выявлена 21 тысяча дефектов.

Также 1,9 тысячи нарушений приходится на оказание стационарной и стационарозамещающей помощи. По данным нарушениям наложены штрафы на сумму 321,8 миллиона тенге.

Наименьшее количество дефектов – у поставщиков услуг ПМСП – сняты шесть миллионов тенге.

"Основные дефекты, выявленные при мониторинге, – отклонения от стандартов лечебно-диагностических мероприятий, некачественное ведение медицинской документации, необоснованное удорожание стоимости услуг и неподтвержденные факты оказания медицинских услуг", - рассказал Тлеухан Абилдаев.

Важно отметить, что со стороны Фонда на постоянной основе ведется мониторинг качества оказанных медицинских услуг. Соответственно, финансирование проводится после тщательного мониторинга.

"Нельзя не упомянуть о так называемых "приписках". За первый квартал этого года экспертами филиала по Алматы было выявлено 76 случаев фактически не оказанных услуг на сумму 1,7 миллиона тенге на основании поступивших жалоб от населения. Данные случаи выявлены и сняты с оплаты с применением штрафных санкций", - прокомментировал директор филиала.

Снятые с оплаты средства будут направлены на последующее финансирование медпомощи.

Наверх