В Мангистау завезут 5000 коров уникальной породы

20 Августа 2019, 22:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 20 Августа 2019, 22:27
20 Августа 2019, 22:27
2460
Фото: фото автора

 Порода "Авердин-ангус" будет завезена в Каракиянский район до конца текущего года.

Реализация проекта стала возможной благодаря общественному фонду "Мясной союз Казахстана". В посёлке на территории в 20 га будет построено помещение для животных, организовано 20 постоянных рабочих мест, все коровы пройдут обязательный медицинский осмотр после прибытия в Мангистау в карантинно-ветеринарной инспекции, передаёт корреспондент BNews.kz

.

Данная порода была выведена в Шотландии в 19 веке. Животные не имеют рогов, их окрас преимущественно чёрный или красный. Отличаются выносливостью, устойчивостью к низким температурам, плохим погодным условиям, хорошо адаптируются к засушливому климату и скудной растительности. Их выращивают в основном в степной местности. Таким образом, Авердин-ангус идеально подходит для Мангистауской местности.

С проектом был ознакомлен глава региона Серикбай Трумов. Также  аким области побывал на действующих плантациях по выращиванию овощей и фруктов. Фермер из Каракиянского района рассказал о своих достижениях.


"Я занимаюсь сельским хозяйством и садоводством более 20 лет. На территории в 152 га выращиваю яблоки, помидоры, виноград, дыни, арбузы, огурцы и баклажаны. Местные жители знают мою продукцию, с удовольствием покупают. Поставляю товар на рынки посёлков Жетыбай, Курык и Мунайшы. Часть отвожу в город Актау", - рассказал фермер Тулеген Жалмуратов.

За годы работы фермер постоянно наращивает производство, экспериментирует с сортами яблок и груш.

Ещё одно частное хозяйство по выращиванию овощей и фруктов принадлежит Жаксылыку Ибадуллаеву. Фермер рассказал главе региона, что начал дело относительно недавно, на территории в 32 га он выращивает огурцы, помидоры, баклажаны, арбузы и дыни. Со спросом проблем нет, говорит предприниматель, продукцию скупают жители ближайших населённых пунктов.


После посещения объектов предприниматели и представители власти обсудили новые проекты и развитие действующих сельскохозяйственных производств. Подняли проблемные вопросы, предложили пути решения. 


Наверх