LIVE LIVE
LIVE

В Мангистау в 2021 году возобновят выдачу земель под индивидуальное строительство

16 Сентября 2019, 15:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 16 Сентября 2019, 15:53
16 Сентября 2019, 15:53
13846
Фото: автора

Об этом на брифинге в РСК сообщил аким Тупкараганского района Айдос Хамиев.

В настоящее время в очереди на получение земельных участков стоят около 9 тысяч человек. Последняя земля была выдана в 2006 году, с тех пор очередь “заморожена”. Это связано с отсутствием инфраструктуры. Однако данный вопрос планируется решить, передаёт корреспондент BNews.kz.

Айдос Хамиев сообщил, что ожидать возобновления выдачи участков под ИЖС можно будет в 2021 году, после подготовки инженерной инфраструктуры.

“В городе Форт-Шевченко мы ведем строительство системы газоснабжения на 900 участков. Работы планируем завершить в следующем году.  В целом по району на недостающие сети обеспечения было выделено свыше ста миллионов тенге. По всем направлениями ведется разработка проектно-сметной документации и в следующем году будем активно искать источники финансирования. В Акшукуре мы готовим свыше 900 участков, подводим все сети, в Саин Шапагатов мы готовим площадку из 1310 земельных участков”, – сообщил Айдос Хамиев.

Для обеспечения жильем по программе “Нурлы жер” ведётся строительство четырёх домов – один 48-квартирный дом, два 8-квартирных и 16-квартирный дома. Всего в очереди на получение жилья стоят 750 человек.

Аким Тупкараганского района сообщил, что приоритетным вопросом остаётся строительство внутрисельских дорог в селах Саин Шапагатов и Акшукур.

С помощью программы “Ауыл – Ел бесігі” планируется реализация строительства внутрипоселковых дорог в Акшукуре. Согласно ПСД, это обойдется в три миллиарда тенге. Покрыть асфальтом до 80% дорог Акшукура планируется уже в следующем году.

Отсутствие подъездных дорог является серьёзным фактором, который негативно влияет на развитие внутреннего туризма в Тупкараганском районе.

Тупкараган – это музей под открытым небом, в районе множество сакральных мест. В последние годы очень большое внимание уделяется развитию туризма, отмечено увеличение посетителей. Развитие туристической инфраструктуры позволило бы многократно увеличить поток гостей в район. 

Проектно-сметная документация на строительство подъездных путей была разработана, но сегодня трехлетний срок ее годности истёк.  Реализовать проект не удалось из-за отсутствия источников финансирования.

“Мы рассматриваем вопрос о разработке новых проектов для подъездных путей к урочищам Тамшалы, Саура и Султан-Эпе. Суммы нужны очень большие, дороги – это дорогое удовольствие. Вопрос остается открытым”, – сообщил Айдос Хамиев.

Годовой бюджет Тупкараганского района составил 7,2 млрд. тенге. Доходная часть исполнена на 102%. Однако имеют место быть и факты уклонения от налогов, над чем работает группа по взысканию. Акиматом района совместно с региональной палатой предпринимателей ”Атамекен” ведется работа по мониторингу бизнес-среды, чтобы вникнуть в существующие проблемы предпринимателей, собрать информацию о местном содержании и определить потенциал района.     

Айдос Хамиев сообщил, что по большинству направлений в районе отмечается рост показателей.

“Ежегодный прирост макроэкономических показателей мы запланировали на уровне 1%. Единственное, сегодня по району не исполняется показатель по объему промышленности из-за снижения добычи сырой нефти в районе. В данном случае мы рассматриваем две компании – “Total” и “Buzachi Operating Ltd”». Прежде всего, снижение объемов добычи вызваны тем, что недропользователи ведут работу по продлению своих контрактов. Буквально недавно компания "Total" на уровне Правительства подписали контракт, соответственно, в следующем году они планируют большие объемы инвестиций”, – отметил аким Тупкараганского района.

Также в районе отмечается 7%-е снижение показателя среднемесячной заработной платы, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – он составил 185 тысяч тенге. Снижение показателя связано с завершением в прошлом году строительства месторождения “Кашаган”, в связи с чем нефтесервисные компании сократили объем работ.

Актуальна для Тупкараганского района и проблема нехватки школ. В селе Акшукур дети вынуждены учиться в три смены. Ликвидировать проблему планируется в следующем году после завершения строительства новой школы на 600 мест.

Также в районе завершилась выдача адресной социальной помощи за август – ее получили 1810 человек. Айдос Хамиев отметил, что за сентябрь выплаты будут производиться в первой декаде октября.

  

Наверх