В Мангистау люди с ограниченными возможностями бесплатно посещают специализированный пляж

26 Июля 2019, 22:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 26 Июля 2019, 22:16
26 Июля 2019, 22:16
2720
Фото: из открытых источников

Отдыхать на адаптированном пляже смогут не только жители Мангистауской области. В августе ожидается приезд 8 инвалидов-колясочников из Уральска.

Адаптированный пляж для детей и молодёжи был построен в рамках социального проекта. Менее чем за месяц его посетили более 50 людей с особыми потребностями, передаёт корреспондент BNews.kz.

Проект был реализовал благодаря поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан. Весь пляж оборудован специально для детей с ограниченными возможностями. Вне зависимости от недуга, даже для людей, передвигающихся на коляске, здесь есть все необходимое для комфортного перемещения, купания, переодевания и отдыха. Пляж оборудован специальным деревянным настилом, в раздевалках предусмотрены поручни, для отдыха установлены тенты и шезлонги, для самых маленьких – надувные бассейны.

На пляже работают волонтёры, участники социального проекта “Zhas project”. Детей привозят и увозят на специальном автотранспорте. За прошедший месяц отдохнуть на адаптированном пляже смогли 50 детей с ограниченными возможностями из города Актау, Жанаозен и Мунайлинского района.

“Нам нравится работать здесь, помогать ребятам не чувствовать себя обделёнными. По их лицам видно насколько они счастливы находиться на пляже, наслаждаться отдыхом. Мы стараемся организовать им досуг поинтереснее, чтобы у всех остались положительные эмоции”, - говорит волонтёр Софья Калининская.

Перед открытием адаптированного пляжа, благодаря спонсорской помощи, была приобретена специальная коляска для купания в воде. Она оборудована специальными поплавками и выполняет функцию сидячего матраца, при этом человек в ней чувствует себя комфортно, защищенно. Стоимость подарка – 1 млн тенге. На ней детей и молодёжь катают на небольшой глубине. Известно, что водные процедуры, морская вода полезна для развития ребёнка, адаптации и реабилитации.

“Хочется выразить огромную благодарность людям, которые проспонсировали и реализовали данный проект. Нас привозят на спецтранспорте, волонтёры очень приветливые, занимаются с ребёнком. Её эмоциональное состояние заметно улучшилось, она стала спокойнее, общительнее, здоровье закаляем. Если море холодное, то девочка играет в песочнице. Это тоже очень полезно для ребёнка”, - сказала мама ребёнка с ограниченными возможностями Рабига Каракулова.

Отдыхать на адаптированном пляже смогут не только жители Мангистауской области. В августе ожидается приезд 8 инвалидов-колясочников из Уральска.

 

Наверх