В Мангистау активно развивается морской туризм

31 Июля 2019, 21:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 31 Июля 2019, 21:05
31 Июля 2019, 21:05
2868
Фото: из открытых источников

 Прогулочные катера ходят вдоль прибрежной зоны с раннего утра и до позднего вечера.

Полчаса экскурсии – положительные впечатления на неделю. Именно так отзываются местные жители и приезжие туристы о прогулочных катерах на Каспии. Буквально 2 года назад здесь не было ни одного акватакси, сегодня же парк пополняется новыми более быстроходными катерами для любителей острых ощущений, передаёт корреспондент BNews.kz.

Наблюдать Актау со стороны моря раньше могли только представители фауны. Сегодня же, ежедневно, с 11часов утра и до 10 вечера, такая возможность появилась у каждого жителя региона и гостя города. Стоимость билета – всего 1 000 тенге. За эти деньги пассажир получает массу приятных впечатлений, дышит полезным морским воздухом, наслаждается удивительным видом.

“Прихожу сюда уже и не помню в который раз. Недорого и очень увлекательно. Мне нравится, всего тысяча и такие превосходные виды. Это не передать словами. Когда мне грустно, нет настроения, я использую акватакси в качестве терапии. Прогулка поднимает дух, возвращает к жизни. Всем советую”, - рассказывает житель города Актау Темирлан Тулешев.

Акватакси способно развивать скорость до 90 км в час. Привезли их в Актау из Краснодарского края. Разрабатывали эти модели специально для Каспийского моря. По своему “поведению” оно несколько отличается от других морей. Судно способно выдержать до 3 баллов, мощность двигателя – 200 лошадиных сил, у него подняты борта, увеличена ширина палубы и установлены тенты.

“Всё очень понравилось. Безопасность на высшем уровне. Без спасательного жилета находиться на палубе не разрешают, это очень правильно. Можно даже целой большой компанией прогуляться, мест достаточно, 15 человек поместится”, - сказала жительница города Атырау Асель Алиева.

Реализация данного проекта происходит благодаря поддержке акимата Мангистауской области. Между предпринимателями и акиматом был заключён меморандум о сотрудничестве. Местные власти выделили отдельный участок земли на набережной, где был оборудован причал.

“Хотели реализовать данный проект на протяжении трёх лет. На сегодняшний день мы думаем о том, что необходимо совершенствоваться. Каспий – очень уникальный водоём. Волны тут непредсказуемые. Если акимат позволит, будем устанавливать специальные конструкции, которые позволят заламывать волны, избегать сильной качки, которая может пугать клиентов и в целом не очень положительно сказываться на самочувствии”, - рассказал предприниматель Гани Абдисадыков.

В планах бизнесменов развивать рейсовые сообщения между населёнными пунктами Форт-Шевченко, Курык, Актау и Кендирли.
Наверх