В Комитете Сената рассмотрены международные документы

19 Февраля 2019, 13:48
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Сената РК 19 Февраля 2019, 13:48
19 Февраля 2019, 13:48
2207
Фото: пресс-служба Сената РК

На расширенном заседании рассмотрен ряд законопроектов.

Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента на расширенном заседании рассмотрел  ряд международных документов, передаёт BNews.kz cо ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Так комитетом рассмотрен проект Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о производственной и научно-технической кооперации организаций оборонных отраслей промышленности».

Соглашение подписано в Минске 29 ноября 2017 года.

Документ регулирует взаимодействие между предприятиями Казахстана и Беларуси в сфере оборонной промышленности.

Законопроект регламентирует вопросы разработки, производства, модернизации и ремонта продукции военного назначения (вооружение, военная техника, работы и услуги военного назначения, результаты интеллектуальной деятельности и научно-техническая информация в военной области), а также товаров двойного применения (сырье, оборудование, работы, услуги, которые используются в гражданских целях, но которые в силу своих особенностей и свойств могут быть использованы в
целях создания оружия массового уничтожения и иных видов вооружений); оказания услуг военно-технического назначения; осуществления поставок продукции для собственных нужд, необходимых для производства, модернизации и ремонта продукции военного назначения, а также товаров двойного применения.

В рамках Соглашения будут обеспечены благоприятные условия для экономической, производственной и научно-технической кооперации организаций оборонных отраслей промышленности, такие как освобождение от квотирования и лицензирования поставляемой продукции и услуг военно- технического назначения.

Соглашением определены уполномоченные компетентные органы сторон, установлены меры по обеспечению охраны интеллектуальной собственности, переданной или созданной в рамках Соглашения, урегулированы вопросы контроля качества и приемки продукции, поставляемой сторонами.

В Комитете также рассмотрен проект Закона «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – членов Организации
Договора о коллективной безопасности в области обеспечения информационной безопасности».

Соглашение подписано Главами государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности 30 ноября 2017 года в Минске (далее ОДКБ).

Целью настоящего Соглашения является развитие взаимодействия в интересах обеспечения информационной безопасности государств – членов ОДКБ.

Согласно нормам законопроекта стороны обеспечивают дальнейшее развитие системы информационной безопасности государств – членов ОДКБ на основе межгосударственного сотрудничества и укрепления межведомственного взаимодействия в области обеспечения информационной безопасности, предпринимают совместные усилия по формированию правовых основ сотрудничества и совершенствованию международной правовой базы, также содействуют формированию практических механизмов совместного реагирования на угрозы информационной безопасности.

Развивая меры укрепления доверия в области обеспечения информационной безопасности стороны осуществляют обмен результатами научно-исследовательских работ, стимулируют научно-технические разработки, принимают согласованные меры по совершенствованию технологической основы обеспечения информационной безопасности.

Также предусматривается защита информации, передаваемой или создаваемой в ходе сотрудничества в рамках настоящего Соглашения, доступ и распространение которой ограничены в соответствии с законодательством сторон.

Документы переданы на рассмотрение Сената.

Наверх