В КНБ пресекли свыше 21 тысячи кибератак за год

17 Февраля 2020, 13:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В КНБ пресекли свыше 21 тысячи кибератак за год 17 Февраля 2020, 13:43
17 Февраля 2020, 13:43
3117

В КНБ отмечают ежегодный рост кибератак.

За год в Комитете национальной безопасности РК выявили и пресекли свыше 21 тысячи киберинцидентов. Об этом сообщил директор государственной технической службы КНБ Ержан Биржанов, передает BaigeNews.kz.

В КНБ отмечают ежегодный рост кибератак, а также случаев интернет-мошенничества - только за 2019 год их количество увеличилось в шесть раз. Растет риск утечки персональных данных.

С 2017 года в Казахстане действует программа "Киберщит Казахстана", благодаря которой, по словам Ержана Биржанова, наша страна значительно улучшила свои показатели в Глобальном индексе кибербезопасности.

"Если в 2017 году мы занимали 82 позицию, то по итогам 2019 года мы заняли 40 место. Таким образом Казахстан поднялся на 42 позиции. В первом полугодии пройдет еще одна оценка, и мы рассчитываем, что еще раз улучшим свои позиции. Я считаю, что 40 место среди 175 стран - это хороший показатель", - сказал Биржанов.

Он отметил, что в рамках координационного центра в КНБ существует служба реагирования на компьютерные инциденты, которые в работают в режиме 24/7. Ежедневно в Центр поступают более 100 телефонных звонков, а также электронные сообщения. Так, только по телефонным звонкам в 2019 году борцы с кибератаками взяли в обработку 426 случаев мошеннических схем.

"Мы также открыты в социальных сетях, множество сообщений быстро обрабатываются. В нашей работе – главное оперативность. В прошлом году мы пресекли более 800 случаев через фишинг-ресурсы, которые преследуют цель кражи персональных, банковских данных", - сообщил Биржанов.

Он также отметил совместную работу с другими странами по борьбе с кибератаками.

"Существует множество сложных схем через третьи страны. В рамках Альянса информационной безопасности, мы сотрудничаем с 126 странами. Это позволяет получать оперативную информацию по нашим хакерам, которые действуют на их территории. Это более 800 сообщений. Часть информации прорабатываем у себя. С нашей стороны мы оповещаем наших коллег. В прошлом году мы сделали 1600 оповещений", - рассказал директор государственной технической службы КНБ РК.

Отдельно Ержан Биржанов остановился на кадровых ресурсах. Кадровый вопрос очень сложный, подчеркнул он. Для набора новых борцов с киберпреступлениями сотрудники КНБ тесно взаимодействуют в вузами, которые готовят специалистов по информбезопасности. В Комитете проводят специальные олимпиады. Одна из них пройдет среди студентов в апреле 2020 года. Итоговый этап олимпиады пройдет в стенах КНБ.

Наверх