В Кызылординской области монополисты повысили плату за проезд вагонов более чем в два раза

1 Марта 2019, 10:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
prozkh.ru 1 Марта 2019, 10:48
1 Марта 2019, 10:48
4775
Фото: prozkh.ru

На данный момент стоимость за проезд вагонов снижена до первоначальных размеров, и проводится работа по компенсации потребителям причиненных убытков.

Главной транспортной прокуратурой выявлены факты необоснованного повышения тарифов на услуги подъездных путей в Кызылординской области, затрагивающие интересы более 200 предпринимателей, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Главной транспортной прокуратуры РК.

"Установлено, что ТОО "Глобал Трейд Компани" и "Оркен Плюс", выкупив подъездные пути у АО "Центр транспортного сервиса", повысили плату за проезд вагонов более чем в два раза, с 7 до 20 тыс. тенге и с 8 до 16 тыс. тенге соответственно. При утверждении тарифов в антимонопольном органе ими указаны заведомо недостоверные и завышенные сведения о статье своих расходов. Так, ТОО "Глобал Трейд Компани" включены затраты на проведение ремонта путей в размере 16 млн тенге, тогда как фактически требовалось лишь 20 тыс. тенге, а также расходы в размере 4 млн на зарплату несуществующих работников. Такой же метод использован вторым ТОО", - говорится в сообщении.

Мерами прокурорского надзора приказ об утверждении тарифов отменен.

"Стоимость за проезд вагонов снижена до первоначальных размеров. Проводится работа по компенсации потребителям причиненных убытков. За отсутствие должного контроля должностное лицо антимонопольного органа привлечено к дисциплинарной ответственности", - отметили в транспортной прокуратуре.

Кроме того, материалы в отношении товариществ направлены в департамент полиции на транспорте для принятия процессуального решения.

Наверх