Первый в мире случай заражения человека птичьим гриппом H10N3 выявили в Китае

1 Июня 2021, 12:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 EPA-EFE/WU HONG 1 Июня 2021, 12:25
1 Июня 2021, 12:25
3078
Фото: EPA-EFE/WU HONG

Первый в мире случай заражения человека птичьим гриппом H10N3 был выявлен в восточной китайской провинции Цзянсу. Об этом говорится в опубликованном во вторник сообщении Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, передает BaigeNews.kz со ссылкой ТАСС.

По данным ведомства, 41-летний мужчина из города Чжэньцзян в конце апреля почувствовал жар. Спустя несколько дней из-за ухудшения состояния он обратился к врачу и был госпитализирован. К настоящему времени его состояние стабилизировалось, скоро его могут выписать из больницы.

28 мая национальный центр по контролю и профилактике заболеваний после получения материалов пациента провел их анализ и пришел к выводу, что мужчина был инфицирован H10N3. К настоящему времени все контактировавшие с ним люди помещены под медицинское наблюдение, заболевших среди них пока не выявлено.

Как отмечается в сообщении ведомства, "H10N3 произошел от птиц, так как анализ генома показал, что вирус не обладает эффективной способностью заражать человека".

Ранее в мире не было зафиксировано ни одного случая заражения людей H10N3, вирус передается между пернатыми и обладает низкой патогенностью.


Наверх