В Кыргызстане задержали группировку, планирующую теракт

28 Июня 2017, 12:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Июня 2017, 12:59
28 Июня 2017, 12:59
1708
Фото: из открытых источников

Сотрудниками спецслужб Кыргызстана задержаны четыре члена международной террористической организации, которые планировали совершить теракт. Об этом собственному корреспонденту BNews.kz сообщили в  ГКНБ.

Все задержанные являются гражданами Кыргызстана: 1983, 1989, 1986 и 1996 года рождения.

«Задержанные планировали совершение серии террористических акций с использованием самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия на приграничных территориях с целью дестабилизации общественно-политической ситуации», - сообщили в ГКНБ.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Задержанные водворены в СИЗО ГКНБ.

14 июня спецслужбами Кыргызстана задержан член террористической организации, прошедший подготовку в Сирии и участвовавший в боевых действиях. Он планировал создать «отряд» и совершить теракт.

До этого был задержан боевик, который также прошел специальную подготовку в качестве «смертника» и планировал совершить самоподрыв во время массового скопления людей.

По данным спецслужб, более 500 граждан Кыргызстана находятся в зоне боевых действий в Сирии и Ираке, 700 казахстанцев, более одной тысячи граждан Таджикистана и Узбекистана. Силовые органы этих стран периодически сообщают о задержаниях лиц, которые вернулись на родину после прохождения боевой подготовки в Сирии или Ираке.

В конце мая главы спецслужб стран СНГ провели в Бишкеке совещание, на котором обсуждали пресечение выезда своих граждан в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях в рядах террористических организаций.

Напомним, что вчера в Кыргызстане вынесли приговор обвиняемым во взрыве у посольства Китая.

Наверх