В Кыргызстане сформировано новое правительство: Сапар Исаков избран премьером

26 Августа 2017, 09:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 26 Августа 2017, 09:47
26 Августа 2017, 09:47
2219
Фото: из открытых источников

В Кыргызстане сформировано новое коалиционное правительство. 25 августа однопалатный парламент на внеочередном заседании утвердил программу и состав кабинета министров, передает корреспондент BNews.kz.

Премьер-министром стал 40-летний Сапар Исаков. Он считается одним из близких соратников президента Алмазбека Атамбаева. До этого он занимал должность руководителя аппарата президента.

В своем выступлении Исаков отметил, что кабмин будет работать во благо народа и для дальнейшего развития государства, а также приложит усилия для привлечения инвестиций в страну и улучшения экономики. 

«Вы выразили нам большое доверие. Для нашего правительства это аванс. Мы берем на себя большую ответственность», - сказал Исаков в своей речи. 

Ключевые министры сохранили свои посты. Изменения коснулись трех из четырех вице-премьер-министров. Первым вице-премьером Толкунбек Абдыгулов, экс-глава Национального банка страны. Его называют хорошим менеджером, проявившим себя в кризисных ситуациях. 

Правительство формируется Жогорку Кенешом - однопалатным парламентом - состоящим из 120 депутатов. Далее президент должен подписать указ о назначении членов нового кабинета министров. 

Напомним, экс-глава правительства Сооронбай Жээнбеков 21 августа подал в отставку для участия в президентских выборах, которые состоятся 15 октября 2017 года. Жээнбеков считается одним из фаворитов гонки как кандидат от правящей партии СДПК. 

Правительство Исакова также называют молодым. Примечательно, что министром экономики стал 30-летний Артем Новиков - он самый молодой член правительства в истории республики. 

Наверх