В Казахстане введут требования по качеству интернета

28 Октября 2021, 15:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 28 Октября 2021, 15:15
28 Октября 2021, 15:15
4041
Фото: pixabay.com

В Казахстане введут стандарты качества обеспечения интернетом, а для стабильной связи в селах и отдаленных регионов страны будут использоваться низкоорбитальные спутники компаний SpaceX и One Web. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает BaigeNews.kz.

"К концу реализации государственной программы мы должны добиться 100-процентного качественного интернета. 10 мбит/c в городе и 5 мбит/с в селе. Мы ставим параметры качества, раньше такого не было. Например, говорили, что покрытие 3G или 4G есть у 99 процентов населения, но мы никогда не заявляли о параметрах качества. Когда мы начали анализировать, то поняли, что вопрос не в том – горит значок 3G или нет, а в том, есть ли заявленный интернет или его нет", – сказал министр на форуме Digital Bridge.

Мусин отметил, что в Казахстане насчитывается 617 сел, в которые невозможно провести интернет через стандартные точки доступа.

"Для этого мы будем использовать низкоорбитальные спутниковые группировки. One Web здесь присутствует, с ней мы собираемся сотрудничать, и со SpaceX мы тоже отрабатываем", - резюмировал Мусин.

Напомним, 27 октября Касым-Жомарт Токаев посетил ежегодный международный технологический форум "Digital Bridge". Глава государства высказал недовольство качеством интернета и связи в стране.

Наверх