В Казахстане спрос на доллары в июне упал в пять раз

25 Июля 2022, 14:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay 25 Июля 2022, 14:47
25 Июля 2022, 14:47
5032
Фото: pixabay
В июне нетто-продажи американской валюты обменными пунктами составили 42,4 миллиарда тенге против 209,3 миллиарда в мае. Нынешний уровень спроса — худший с апреля 2020 г. (35,9 миллиарда), когда обменники практически не работали из-за карантина, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram-канал Первого кредитного бюро и данные Нацбанка.

В марте этого года, когда долларов не было физически, чистый спрос составил 64,9 миллиарда тенге.

Что произошло?

В июне вырос курс доллара. Но, будем честны, доллар дорожает далеко не в первый раз и никогда это не приводило к настолько резкому снижению показателей. Впрочем, не исключено, что казахстанцы начали активнее продавать ранее скупленную валюту, чтобы «зафиксировать прибыль». Но из того формата, в котором Нацбанк публикует данные, узнать этого нельзя. С другой стороны, эти деньги же должны где-то проявиться: в депозитах, показателях торговли, спросе на золото и так далее. Но пока этого не видно.

Или такой вариант: дорогой рубль в Казахстане сделал выгодным для россиян поездки в Казахстан. Привозят доллары и рубли, меняют их на тенге, скупают всё по выгодным для себя ценам. За эту точку зрения выступают низкие нетто-продажи не только доллара, но и рубля, сохраняющиеся третий месяц подряд. Против показатели все той же розничной торговли. В июне 2022 г. она составила один триллион 345 миллиардов тенге. И это лишь на 7,9% больше, чем годом ранее (и это если не смотреть на инфляцию).

Может, вырос спрос на другие валюты? Тоже не совсем верно. Нетто-продажи рубля с мая изменились не сильно (15 миллиардов против 14,2 миллиарда тенге), евро – выросли, но не критично (с 25,6 миллиарда до 33,6 миллиарда тенге — нормальный показатель для этого времени года)

Показатели в разрезе регионов:

- В Нур-Султане население активнее продавало американскую валюту, чем покупало. Разница — 12,6 миллиарда тенге. В пересчёте по среднемесячному курсу это эквивалентно $28,5 миллиона.

- Также население активнее продавало доллары, чем покупало, в Северо-Казахстанской (-65,5 млн тенге), Акмолинской (-621,1 млн тенге) и Восточно-Казахстанской и Абайской (-695,8 млн на две области). Примечательно, что во всех случаях отрицательный баланс складывается во второй раз за четыре месяца.

- Лидером по спросу в июне оказался Алматы (как, впрочем, почти всегда). Однако показатель очень небольшой — чуть более 14 млрд тенге, что является минимумом для города с марта 2021 года.

- В Актюбинской и Карагандинской областях спрос оказался на минимуме, по крайней мере, с начала 2020 года. В Западно-Казахстанской, Кызылординской, Костанайской и Мангистауской — на минимуме с весны 2021 года.

Как вывод, по сравнению с маем чистый спрос на доллары в июне упал во всех регионах Казахстана.
Наверх