В Казахстане сокращают квоту на привлечение иностранной рабочей силы

10 Марта 2022, 11:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ru.taldykorgan-online.kz 10 Марта 2022, 11:21
10 Марта 2022, 11:21
3449
Фото: ru.taldykorgan-online.kz

Делается это для защиты внутреннего рынка труда.

Министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов рассказал, как создадут новые рабочие места в Казахстане, передаёт BaigeNews.kz.

По его словам, сегодня на рынке труда около 300 тысяч самозанятых работают на основе гражданских договоров. Отношения между заказчиками и исполнителями - "сложный бюрократический процесс".

"Также в составе иностранной рабочей силы около 60 процентов (13,5 тысячи человек) будет привлечено по рабочим специальностям. С 2018 года министерством разработана интегрированная карточная система для мониторинга создаваемых рабочих мест. Однако планы по созданию рабочих мест в информационной системе неполны", - сказал он на заседании правительства РК.

С учетом этих вопросов министерство разрабатывает электронный сервис "Платформенная работа" с целью перехода деятельности фрилансеров в цифровой формат. Это позволяет легко регистрировать деятельность самозанятых граждан на различных платформах, быстро находить нужных специалистов, защищать трудовые права и официально оформлять отношения с заказчиками.

"Во-вторых, квота на привлечение иностранной рабочей силы по третьей и четвёртой категориям сокращена на 4,7 тысячи человек. В-третьих, создание новых рабочих мест будет мониторироваться через актуализацию региональных карт занятости и регулярное обновление информационной системы. Данные меры позволят повысить уровень занятости населения и защитить внутренний рынок труда", - считает Серик Шапкенов.

Наверх