В Казахстане предлагают ограничивать работу иностранных сайтов

7 Апреля 2022, 12:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 7 Апреля 2022, 12:23
7 Апреля 2022, 12:23
3912
Фото: pixabay.com
В Казахстане предлагают ограничивать деятельность иностранных сайтов или сервиса обмена мгновенными сообщениями, передаёт BaigeNews.kz.

Предлагается внести дополнения в постановление правительства от 26 марта 2019 года. Название документа — "О некоторых вопросах Министерства информации и общественного развития РК". Он размещен на сайте "Открытые НПА".

В положении о МИОР РК, утвержденное указанным постановлением предлагается: в пункте 14: подпункт 1) дополнить абзацами девять, десять и одиннадцать следующего содержания:
  • в целях проверки сведений о количестве пользователей онлайн-платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями запрашивать у онлайн-платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями информацию о количестве пользователей в сутки;
  • в случае, если онлайн-платформа или сервис обмена мгновенными сообщениями не установят программу для определения количества пользователей информационным ресурсом в Интернете, собственными ресурсами определять количество пользователей;
  • ограничивать деятельность иностранной онлайн-платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством РК.
А также в пункте 15 предлагается дополнить подпунктами 259-3): разработка и утверждение правил ограничения доступа к запрещенной информации, приостановления и возобновления доступа к интернет-ресурсам, размещающим информацию, запрещенную или иным образом ограниченную к распространению законами РК или вступившими в законную силу судебными актами, а также доступ к которой был временно приостановлен предписанием уполномоченного органа в области средств массовой информации.

Проект открыт для публичного обсуждения до 12 апреля.

Ранее в мажилисе представили законопроект по вопросам защиты прав ребёнка. В нём предлагалось ввести поправку по возможной блокировке социальных сетей

Документ уже одобрил мажилис. BaigeNews.kz выслушал мнения экспертов, входящих в рабочую группу по работе над законопроектом.




Наверх