В Казахстане планируют запустить "зелёную" ипотеку

6 Июня 2022, 16:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ecojer.kz 6 Июня 2022, 16:26
6 Июня 2022, 16:26
3156
Фото: ecojer.kz

Председатель правления АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова рассказала, что в банке разрабатывают проект "Зелёная ипотека", участники которого смогут получать займы на покупку энергоэффективных квартир по сниженной процентной ставке, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Ecojer.

По словам Ибрагимовой, сегодня доля расходов на тепловую энергию от общих расходов всех домохозяйств в Казахстане не превышает 3%, а значит у людей нет стимулов увеличивать энергоэффективность жилья и экономить ресурсы. Потребителю необходимо предоставить стимулы.

"Нужно создавать возможности и ресурсы, которые изначально будут давать преимущества тем, кто будет жить в энергоэффективном жилье. И здесь огромный потенциал для "зелёной" ипотеки. Мы сейчас пишем соответствующий проект и делаем расчёты", – сказала глава банка.

Она отметила, что на первом этапе новый ипотечный продукт можно реализовать за счёт ресурсов международных финансовых организаций, а на втором – через выпуск специализированных облигаций.

"Когда человек покупает жильё от застройщика с классом энергоэффективности лучше, чем средний по рынку, он сможет получать вознаграждение в виде сниженной ставки по кредиту. Так мы создадим класс потребителей, который будет думать о зелёных финансах и энергосбережении на уровне своего кармана. Он сможет видеть, что да, у меня ставка ниже, потому, что это "Зелёная ипотека", – пояснила Ибрагимова.


Наверх