В Казахстане наступает энергетический кризис — заявление КЭА

1 Апреля 2022, 15:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 1 Апреля 2022, 15:45
1 Апреля 2022, 15:45
6353
Фото: pixabay.com
Казахстанская электроэнергетическая ассоциация и пять крупнейших энергокомпаний страны обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву, передает BaigeNews.kz. Участники рынка заявили о наступающем кризисе в энергетическом секторе стране.

В частности, они представили своё видение системных проблем в энергосфере и рассказали, как, по их мнению, можно эти проблемы решить.

Авторы обращения отмечают, что на сегодняшний день энергетическая отрасль Казахстана сталкивается с большим количеством масштабных вызовов, вопросов и неопределённостей — как накопленных в предыдущие годы, так и вновь возникших.
"В нашем обращении изложены основные позиции, которые, по мнению энергетических предприятий, являются наиболее актуальными. Необходимо отметить, что на текущий момент в Казахстане наступает энергетический кризис. Технологические аварии, произошедшие 20 и 26 марта на Петропавловской ТЭЦ, а также на Степногорской ТЭЦ стали печальным подтверждением реальности оценок состояния дел в отрасли", — говорится в тексте обращения.
Отмечается, что обращение было написано и направлено в Акорду 9 марта 2022 года до последних событий в электроэнергетической сфере. Авторы заявления говорят о необходимости единого и последовательного регулирования энергоотрасли, а также стратегического планирования этой сферы.

Они называют ряд существующих проблем в отрасли. Это дефицит мощности; тарифообразование и текущее тарифное регулирование; отсутствие инвестиционной привлекательности в отрасли; низкий уровень оплаты труда в отрасли; экологические и климатические инициативы в энергетической отрасли.

В настоящий момент регулирование сферы энергетики осуществляют сразу четыре министерства — энергетики, национальной экономики (МНЭ), экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР), а также индустрии и инфраструктурного развития (МИИР).
"По мнению авторов обращения к президенту, "формально все согласны, что энергетика страны должна быть современной, экологичной, экономически эффективной и полностью обеспечивать энергонезависимость страны". Однако на практике, ввиду отличающихся ведомственных приоритетов указанных госорганов, регулирование отрасли носит разнонаправленный и хаотичный характер, где задачи одного министерства прямо противоречат задачам другого", — говорится в обращении.
Его авторы отмечают, что Минэнерго в условиях существующего дефицита электрической мощности различными мерами стимулирует энергопроизводящие организации (ЭПО) увеличивать генерацию и ограничивает проведение плановых ремонтных работ на станциях с целью снижения дефицита электроэнергии.

В это же время МЭГПР с помощью уменьшения объема распределяемых квот и установления огромных штрафов за превышение объема выбросов, наоборот, вынуждает ЭПО снижать генерацию, считают авторы обращения. "Другим примером является инициатива МЭГПР (в соответствии с новым Экологическим кодексом) по установлению для ЭПО обязательства по внедрению наилучших доступных технологий ( НДТ). Затраты ЭПО на внедрение НДТ будут исчисляться десятками миллиардов тенге по каждому предприятию, и это неминуемо приведет к росту тарифов, что прямо противоречит политике инфляционного сдерживания тарифов проводимой МНЭ. Сохраняя разнонаправленную модель регулирования, энергетику ждут самые негативные сценарии, среди которых могут быть окончательная деградация отрасли и полная потеря энергонезависимости, неисполнение международных обязательств, таких как Парижское соглашение по климату, высокие и неконкурентоспособные тарифы, полная потеря квалифицированных кадров", — говорят авторы обращения.
Они предлагают сосредоточить функции регулирования отраслью по принципу "одного окна" в Министерстве энергетики. Также в обращении сообщается, что "крайне тяжелая ситуация складывается в области стратегического планирования, особенно в сфере теплоэнергетики".
"В последние годы дефицит тепловой энергии наблюдается в Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и других областях. Даже незамедлительное принятие мер по расширению действующих, строительству новых тепловых источников не позволит избежать имеющегося дефицита тепловой энергии, а непринятие срочных мер однозначно приведет к коллапсу в жизнедеятельности населенных пунктов. При этом критичность ситуации по дефициту состоит в том, что, в отличие от электроэнергии, тепловую энергию практически невозможно импортировать откуда-либо", — констатируют авторы обращения.
В частности, в документе приводятся данные, что дефицитным по теплу в настоящий момент является такой крупный областной центр, как Павлодар. По мнению участников рынка, "проблема дефицита тепловой энергии очевидна".

Однако точных данных в масштабах всей страны нет, так как отсутствует тепловой баланс даже на краткосрочный период пять-семь лет, утверждается в заявлении.
"Централизованный государственный аудит тепловых инфраструктур — ТЭЦ, тепловые сети, котельные, насосные станции — не проводится и ни один из госорганов не понимают реальную ситуацию по тепловым мощностям", — отмечается в обращении. Что касается рынка мощности то, согласно Прогнозному балансу электрической энергии Единой электроэнергетической системы РК, в период 2022-2028 годов дефицит электрической энергии в текущем 2022 году составит 4,6 миллиарда кВт/ч, дефицит электрической мощности составит 1 327 МВт, дефицит регулировочной мощности 894 МВт. Указанный дефицит спрогнозирован с учетом ввода новых мощностей, как традиционных (2,6 млрд.кВт/ч), так и ВИЭ (2,0 млрд кВт,ч"", — заявляют авторы обращения.



Наверх