Когда в Казахстане начнут оказывать плановую медицинскую помощь

21 Июля 2020, 10:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tver.kp.ru 21 Июля 2020, 10:03
21 Июля 2020, 10:03
2298
Фото: tver.kp.ru

Минздрав разработал двухэтапный план.

Министерство здравоохранения РК разработало проект плана по поэтапному возобновлению оказания плановой медицинской помощи населению, в том числе высокотехнологичной. Об этом на заседании Правительства сообщил глава Минздрава Алексей Цой, передает BaigeNews.kz.

"Проект плана предусматривает два этапа возобновления плановой медицинской помощи в зависимости от узкопрофильности оказания услуг населению и от степени задействованности медицинских организации в борьбе с COVID-19", – проинформировал Цой.

При занятости коек в стационарах менее 50 процентов после соответствующей дезинфекционной обработки планируется открыть профильные и плановые койки на 50 процентов, при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.

Как сообщалось ранее, к ПЦР-тестированию в Казахстане планируют привлечь ветеринарные службы Министерства сельского хозяйства. Сегодня фактическая мощность тестирования составляет 32 тысяч исследований в сутки, дефицит мощности – 8 000 исследований. Привлечение ветслужб к 1 августа даст дополнительно 5,2 тысячи исследований. К 1 сентября с учетом дооснащения лабораторий Минздрава РК и местных исполнительных органов объемы ПЦР-тестов планируют довести до 64 тысяч в сутки.

Наверх