Торговые сети Казахстана не повышали цены на сахар

11 Марта 2022, 18:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 11 Марта 2022, 18:44
11 Марта 2022, 18:44
7945
Фото: pixabay.com

В Казахстане достаточно запасов сахара, чтобы избежать дефицита. Об этом заявил заместитель председателя правления ОЮЛ "Союз торговых сетей РК" Эльбеги Абдиев, передает BaigeNews.kz.

"В короткой перспективе проблем не видим. У многих торговых сетей есть запасы, цена пока не повышалась. С поставщиками есть определенного рода проблемы, но мы совместно с Минсельхозом и Минторговли работаем над этим вопросом. Очень надеемся, что дефицита не будет. Но вопрос цены стоит, как он решится, сейчас сказать очень сложно", — рассказал он

По словам спикера, если граждане поддадутся ажиотажу и начнут скупать сахар, то запасы торговых сетей будут исчерпаны быстрее, но это не катастрофично.

"Когда анализировали запасы сахара, во многих торговых сетях был запас на один месяц. Также запас есть у производителей и ответственных ведомств — там сахара на три месяца. Разумеется, если спрос будет повышаться, этот расчет может измениться. Если даже семья побежит закупаться сахаром и возьмёт его в размере десяти-двадцати килограммов, это будет означать, что в ближайшее время они уже его покупать не будут. Поэтому еще раз скажу, что проблем с дефицитом быть не должно", — добавил Абдиев.

Также он отметил, что на данный момент торговые сети не повышали цены на сахар. Но возможны спекулятивные схемы, например, на рынках, базарах или магазинов у дома.

Напомним, в министерстве торговли и интеграции РК сообщили, в Казахстане есть запас сахара на три месяца. По данным ведомства, в 2021 году собственное производство сахара в стране составило 276,9 миллиона тонн, что на 89 процентов выше показателя 2020 года.

Ранее сообщалось, что Россия ввела временный запрет на вывоз сахара вывоз из РФ белого сахара и сахара-сырца тростникового.



Наверх