Самого умного школьника определят в Казахстане

23 Мая 2018, 10:25
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 23 Мая 2018, 10:25
23 Мая 2018, 10:25
2191
Фото: из открытых источников

В стране стартует ежегодный республиканский on-line турнир "Кто умнее?".

В Казахстане с 1 июля стартует республиканский онлайн-турнир по интеллектуально-познавательной игре "Кто умнее?", сообщает пресс-служба фонда Первого Президента РК.

Заявки на участие в онлайн турнире будут приниматься с 21 мая по 30 июня 2018 г. В турнире могут участвовать все желающие старшеклассники республики (9,10,11 классы), предварительно отправившие свои заявки на специальную страницу турнира на сайте www.qazaq-found.kz.

Первые два тура проводятся с 1 июля по 31 августа текущего года удалённо, в онлайн-режиме. Заключительный финальный тур пройдёт в Астане.

"Турнир "Кто умнее?" проводится в рамках программы  "Рухани жаңғыру". Главной его целью является выявление одарённых и талантливых детей, стимулирование развития интеллектуальных и познавательных способностей учащихся, развитие творческой активности, воспитание у подрастающего поколения духа патриотизма, привитие им интереса к познанию мира, знакомству с историей, культурой страны, организация досуговой деятельности школьников", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, особенностью турнира в текущем году является создание английской версии игры, что даёт возможность участникам продемонстрировать знания и английского языка. Турнир пройдёт в удобное для школьников время - в дни летних каникул.

Игра "Кто умнее?" представлена в виде мобильного приложения, в базе которого имеются более 30 000 вопросов на темы: спорт, XX век, XXI век, вокруг света, искусство, история Казахстана, природа Казахстана, здоровье, наука. Игра построена в виде состязаний между участниками, где в течение шести раундов нужно отвечать на вопросы из самых разных категорий и суммарное число правильных ответов определяет победителя. Рабочим языком Турнира является казахский, русский или английский язык по желанию участника.

Церемония награждения победителей будет проходить в октябре 2018 года в Астане, в здании "Назарбаев центр". Участникам, показавшим наилучшие результаты в финальном туре, будут вручены ценные призы и специальные дипломы.

С текстом Положения турнира можно ознакомиться на сайтах Фонда Первого Президента РК - Елбасы - www.fpp.kz и Фонда развития государственного языка - www.qazaq-found.kz, а также на сайте "kto-umnee.qazaq-found.kz" и в официальных социальных сетях Фондов.

Наверх