В Карагандинской области в популярных марках чая обнаружили плесень

28 Ноября 2018, 13:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Ноября 2018, 13:11
28 Ноября 2018, 13:11
2219
Фото: из открытых источников

Более шести тонн некачественной пищевой продукции снято с реализации в Карагандинской области.

Департамент по охране общественного здоровья Карагандинской области проверил продукты на безопасность. В разных торговых объектах обнаружен ряд несоответствий качеству, передаёт корреспондент BNews.kz.

"В рамках мониторинга на объектах торговли было отобрано 369 проб пищевой продукции, из них выявлено несоответствие в 62 пробах, в которых было обнаружено: 11 случаев наличия кишечной палочки, плесени и нарушения промышленной стерильности, восемь проб несоответствия по физико-химическим показателям и 43 пробы несоответствия маркировки",- сообщили в департаменте  охраны общественного здоровья.  

Так, на объекте торговли магазин "Хуторок" была выявлена несоответствующая по показателям промышленной стерильности рыбная продукция "Килька в томатном соусе неразделанная балтийская" и "Сардинелла натуральная с добавлением масла" производства ООО "Русский рыбный мир". Результаты проверки показали, что продукция реализовывалась без документов, подтверждающих соответствие, за что индивидуального предпринимателя привлекли  к административной ответственности.

Сейчас   санитарные инспекторы  выявляют наличие  опасной продукции на других объектах торговли.

"В трёх пробах чая и одной пробе БАДа была обнаружена плесень. Некачественным оказался  чай чёрный пакетированный "Lipton" и гранулированный индийский чай "Шах GOLD", "AZERçAY" и биологически активная добавка "Алтайские травы сердечно-сосудистый чайный напиток". По всем фактам проводятся внеплановые проверки по установлению причин и поставщиков несоответствующей продукции",- сообщили в департаменте.

К слову, за 10 месяцев этого года в рамках проводимых мероприятий работники Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области изъяли из  реализации 580 кг опасной продукции, которая подверглась уничтожению, еще свыше пяти тонн утилизировано.

"За выявленные нарушения, а также их неустранение в течение 10 месяцев к административной ответственности привлечены 16 субъектов предпринимательства на общую сумму более 660 тысяч тенге. Передан 21 материал в специализированный административный суд, по результатам рассмотрения дел взыскано штрафов на сумму более четырёх миллионов тенге", -  заключили эксперты.

Наверх