В Карагандинской области на время морозов создали штаб готовности оперативных служб

6 Февраля 2019, 22:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 6 Февраля 2019, 22:31
6 Февраля 2019, 22:31
2250
Фото: фото автора

В Карагандинской области сохраняются сильные морозы, в связи с этим в регионе развернут оперативный штаб, который будет быстро реагировать на тревожные сигналы от населения.

Силы и средства структурных подразделений и подведомственных учреждений ДЧС Карагандинской области заблаговременно переведены на усиленный режим работы. В кризисном центре ДЧС развернут оперативный штаб, передает корреспондент BNews.kz.

 "Все органы управления находятся в режиме повышенной готовности. С получением сообщения о штормовом предупреждении наши подразделения переведены на круглосуточный режим. Готова вся техника, а это порядка 17 единиц высокопроходимых машин - это и вездеходы, и снегоболотоходы, вахтовые автомобили, гусеничные транспортеры", - сообщил заместитель начальника ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов.

Он отметил, что спасатели отработали алгоритм привлечения к необходимым работам техники  в отдаленные населенные пункты.

  "По информации РГП "Казгидромет" в период с 6 на 7 февраля ожидается понижение температуры воздуха до -37 – 42 градусов, местами до -45.  С начала года мы провели 5 поисково-спасательных работ в Карагандинской области. Позавчера провели две поисково-спасательные операции, в результате которых вблизи населенного пункта Актау из неисправной машины был благополучно эвакуирован мужчина",- сообщил Катпанов.

По данным спасателей, еще 4 человека было эвакуировано на территории Улытауского района. Их автомобиль застрял в снежном заносе. Пострадавших спасли на вездеходах, которые имеются на вооружении Темиртауского отряда и управления здравоохранения населенного пункта Улытау.

 "Людям настоятельно рекомендуется до окончания зимнего периода следить за нашими штормовыми предупреждениями по СМС-оповещению, в социальных сетях, по телевидению и радио", - сказал заместитель начальника ДЧС Биржан Каримов.

В ДЧС сообщили, что обеспечена готовность к оперативному вылету подразделения АО "Казавиаспас". Вертолет Еврокоптер-145 дислоцирован в аэропорту Сарыарка, технически подготовлен и готов к вылету. Помимо этого, имеется возможность привлечения вертолетной техники с аэропортов городов Балхаш и Жезказган.

"Для обеспечения бесперебойной связи с места проведения аварийно-спасательных и неотложных работ личный состав и автотранспорт оснащены радиостанциями, а также готовы к работе 10 единиц спутниковых терминалов, находящиеся в городах Караганда, Балхаш, Жезказган, Каркаралинск и поселках Нура, Атасу, Аксу-Аюлы", - подчеркнул Биржан Каримов.

  В полной готовности находятся 7 трассовых медико-спасательных пункта, все они располагаются вдоль республиканских автодорог. В случае необходимости они могут быть задействованы для эвакуации пострадавших с автодорог и использованы как пункты обогрева. По региону подготовлены 28 пунктов обогрева.      

 "В соответствии с информацией РГП "Казгидромет" через операторов сотовой связи по области осуществлена СМС-рассылка 569 тысяч абонентам сотовой связи, произведен перехват эфирного телевидения местных телеканалов и телерадиокомпании, штормовые предупреждения размещены на интернет-ресурсах и социальных сетях", - сообщил Мурат  Катпанов.

Наверх