В Караганде 86 многодетных мам получили квартиры

30 Мая 2019, 17:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата Карагандинской области 30 Мая 2019, 17:45
30 Мая 2019, 17:45
4582
Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

Новоселы уже смогли посмотреть свое жилье и оценить его по достоинству.

В Караганде аким города Нурлан Аубакиров вручил ключи от новых квартир многодетным матерям, 86 семей отметят новоселье, передает корреспондент BNews.kz.

"Комплексную поддержку многодетных семей в регионе оказывают по поручению Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, Президента РК Касым-ЖомартаТокаева. На данный момент, в нашем городе, более полутора тысяч многодетных семей получают адресную социальную помощь, около пятистам семьям обеспечен льготный проезд, предусмотрена 50% скидка на посещение детских дошкольных учреждений. Кроме того, дети из многодетных семей могут бесплатно заниматься в спортивных секциях и кружках в организациях дошкольного образования. А также, многие из них, будут охвачены летним оздоровительным отдыхом в лагере "Салют", — сказал Нурлан Аубакиров.

Жилье многодетным семьям, которые состояли в очереди на квартиры, предоставлено в новом микрорайоне имени Байкен Ашимова. Район расположен в юго-восточной части областного центра. Предполагается, что скоро эта территория станет культурным и административно-деловым районом города.

В этой части города также планируют построить спортивный комплекс, разобьют скверы и возведут целый ряд социальных объектов.

«Этот район вообще обещает быть очень красивым, мы тут построим и новую дорогу и школу. Предусмотрено строительство кино-концертного зала. Это те моменты, которые в будущем позволят вам смотреть с оптимизмом в будущее и решать те вопросы, которые будут вставать перед вашими детьми. Отрадно, что такие хорошие документы вы получаете накануне праздника «Дня защиты детей». Поздравляю вас», — обратился аким к многодетным мамам.

Новоселы уже смогли посмотреть свое жилье и оценить его по достоинству. В новый дом приехали, как и полагается все вместе. Дочь многодетной матери Зауре Карманова не может сдержать эмоций, вместе с матерью она сегодня осматривает новое жилье в новом микрорайоне.

«Счастливы мы сегодня, переполняют эмоции, в очереди стояли в ожидании жилья 11 лет, спасибо большое за этот подарок. Сейчас предстоят хлопоты по переезду, ну, они приятные», — говорит Зауре Карманова.

«У меня пятеро детей, я стояла в очереди 15 лет. Вы даже не представляете, как мы рады этой возможности жить в новой квартире . Комнаты большие, светлые, нам очень все понравилось. Спасибо акимату и всем вам», — радуется вторая многодетная мама Мейрамхан Алиева.

Аким Караганды также напомнил, что сейчас задача государства в максимально короткие сроки обеспечить жильем все многодетные семьи. Сейчас в этом направлении в Караганде реализуется ряд программ, в числе которых «Арендное жилье для многодетных семей», вторая программа «Получение жилья через Жилстройсбербанк», которая предусматривает приобретение квартир по 2% годовых.

«При этом в рамках нормативов Национального банка, каждая семья должна внести 10% от первоначального взноса. Но для многодетных семей и неполных семей вот эти 10% будут субсидироваться за счет жилищного сертификата. То есть, семья может приобрести квартиру под 2% годовых вне зависимости от того — первичное это жилье или вторичное, либо это индивидуальный жилой дом. Единственный аспект, на который обращается внимание — это стоимость должна быть не больше 15 млн тенге. И я думаю, что уже в ближайшие годы мы все эти вопросы решим и у вас у всех будет жилье», — подытожил глава города.

На данный момент, в очереди на получение жилья от государства находятся 494 семьи.

Наверх