В каком случае отработку по "Болашаку" снизят на год, рассказал Жангозин

4 Апреля 2022, 15:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 4 Апреля 2022, 15:14
4 Апреля 2022, 15:14
4429
Фото: pixabay.com
В ближайшее время планируется реализация механизма софинансирования стипендии "Болашак". Об этом заявил глава Центра международных программ Ануар Жангозин, передаёт BaigeNews.kz.

"При наличии гранта на обучение в топовом зарубежном вузе от третьей стороны (вуз, работодатель, спонсор), стипендия "Болашак" будет покрывать расходы на перелет в оба конца, визовые сборы, медицинскую страховку, ежемесячную стипендию и пособие на приобретение учебных материалов. При этом обязательная отработка будет снижена на год", — написал он на своей странице в Facebook.
Также Жангозин заявил, что сейчас совершенствуются правила конкурсного отбора на присуждение стипендии "Болашак".

Инженерно-техническим специалистам для обучения в магистратуре и докторантуре предполагается отдельное выделение льготной категории. Для них установят требование о знании иностранного языка в рамках IELTS на уровне 5.0 из 9.0 баллов. Кроме того, стипендиаты смогут пройти годичную языковую подготовку.

Глава Центра международных программ отметил, что в этом году усовершенствованы правила конкурсного отбора по ним, а также введены преимущества для претендентов из сельской местности. Кроме того, для выпускников межправительственных грантов трудовая отработка сокращена с трех лет до года.

Также Ануар Жангозин напомнил, что по поручению президента запущен процесс переориентирования программы "Болашак". Акцент сделан на подготовку инженерно-технических специалистов. Увеличилось количество грантов на технические и IT-специальности.

В список приоритетных специальностей для обучения в зарубежных вузах в этом году включены наиболее актуальные специальности в сфере инноваций, новых технологий, медицины и индустриальной инженерии, естественных наук. Кроме того, ведётся работа по включению в список 23 технических зарубежных вузов, входящих в топ лучших международных рейтингов.

За 17 лет своей работы Центр международных программ подготовил свыше 10 тысяч специалистов, работающих в различных отраслях экономики Казахстана.


Наверх