В какие страны эвакуируют казахстанцев из Украины

3 Марта 2022, 13:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИД РК 3 Марта 2022, 13:34
3 Марта 2022, 13:34
2573
Фото: МИД РК
В какие страны, кроме Польши, были эвакуированы граждане Казахстана из Украины, рассказали в МИД РК, передает BaigeNews.kz.

"Министерством иностранных дел и загранучреждениями РК с начала эвакуации сограждан из Украины оказано содействие в выезде 431 гражданину РК, в том числе в Польшу эвакуировано 404 человека, Молдову – 21, Венгрию – пять, Словакию – один. Казахстанские дипломаты на основании обращений граждан прорабатывают вопросы пересечения границ вышеуказанных государств, сбора граждан и их дальнейшей отправки в Казахстан", - сообщили в МИД.

В ведомстве сообщили, что 3 марта из посольства Казахстана в Киеве выехал очередной автобус с 18 казахстанцами (14 взрослых и четверо детей). На Львовской трассе они пересядут на международный автобус и последуют в Катовице (Польша), откуда они будут отправлены третьим репатриационным рейсом в Казахстан.

28 февраля в Алматы прибыл первый рейс с эвакуированными из Украины казахстанцами (169 взрослых, шесть младенцев). О том, как казахстанка добиралась домой из Украины, в материале BaigeNews.kz.

1 марта в Нур-Султан прилетел второй репатриационный рейс со 120 гражданами Казахстана. Пассажиры данного рейса рассказали, что им пришлось пережить в Украине.

Все самолеты вылетают из польского города Катовицы. Расходы по организации репатриационных рейсов для вывоза эвакуированных из Украины казахстанцев возьмёт на себя государство, сообщил Комитет гражданской авиации МИИР РК.
Наверх