В Черном море появились редкие черные крабы - они очень опасны

16 Августа 2019, 08:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
deviantart.com 16 Августа 2019, 08:15
16 Августа 2019, 08:15
7022
Фото: deviantart.com

Мохнаторукие крабы весьма агрессивны и плодовиты.

В акватории Черного моря, в Днепро-Бугском лимане поймали очень опасный вид крабов – китайские мохнаторукие крабы (Eriocheir sinensis), пишет Униан

Китайские мохнаторукие крабы обитали в озере Янчэнху и Желтом море, пока в начале 20 века вместе с балластными водами не попали в водоемы Европы.

У этого вида краба в украинских акваториях нет естественных врагов, поэтому высока вероятность того, что ракообразные заселят огромные территории — они могут обитать как в пресной, так и в соленой воде.

Мохнаторукие крабы весьма агрессивны и плодовиты. Ученые с тревогой прогнозируют, что эти членистоногие могут заселить все водное пространство Украины.

Они могут нанести вред флоре и фауне. Мохнаторукие крабы прекрасно себя чувствуют, как в пресной, так и в соленой воде.

"Крабы уничтожают рыбу в водоеме, съедают рыбью икру, не гнушаются и другими водными обитателями. Мохнаторукие крабы считаются непревзойденными землекопами, они вырывают длинные (более 5 метров) разветвленные норы, в том числе и в плотинах и других гидротехнических сооружениях. Это неоднократно приводило к масштабным авариям", — рассказал председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. 

Мясо этого краба не рекомендуется использовать в пищу: он является переносчиком легочного сосальщика — опасного паразита, поражающего легкие и головной мозг. deviantart.com

Наверх