В ближайшие пять лет на высохшем дне Арала появится оазис

25 Марта 2021, 20:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В ближайшие пять лет на высохшем дне Арала появится оазис 25 Марта 2021, 20:16
25 Марта 2021, 20:16
4518

В ближайшие пять лет на высохшем дне Арала планируется посадить 180 миллионов саженцев саксаула. На сегодняшний день уже началась реализация масштабного проекта. По словам специалистов, посадка деревьев поможет улучшить микроклимат и экологическую ситуацию в целом. В этом году на дне моря появятся 11 миллионов саженцев черного саксаула. Проблем с техникой и рабочими силами нет, передает корреспондент BaiɡeNews.kz.

Как нам известно, полвека назад Аральское море было четвертым по величине в мире. Большинство жителей района и близлежащих аулов занимались рыболовством и учили детей азам этой профессии. На берегу моря работали сотни заводов по переработке рыбы. Позже готовый продукт экспортировался в соседние области и за рубеж. С тех пор уровень воды моря уменьшился почти в девять раз, а некоторые виды рыб исчезли вовсе. Сейчас трудно поверить, что на месте пустыни было большое море с крутыми волнами.

"После реализации первого этапа проекта "САРАТС" удалось сохранить Малый Арал. Была построена 17-километровая Кокаральская дамба. Благодаря ей удалось возродить рыболовство. Наш ауыл близко расположен к данному водоему. Жители Каратерена приступили к потомственной профессии. Жизнь закипела с новой силой", - говорит аким аульного округа Каратерен Кудабай Жиенбаев.

Ржавые лодки, останки кораблей, песчаные бури и ядовитая соль. Вот так выглядит высохшее дно моря, к которому вода так и не пришла. Не каждый поверит в то, что здесь когда-то было море глубиной 60 метров. По мнению экологов, вернуть прежний Арал уже невозможно. Поэтому сейчас очень важно улучшить местную экосистему.

Ведь ежегодно с высохшего дна моря выветриваются около 800 миллионов тонн ядовитых солей. Это большая угроза для здоровья местного населения. Особенно трудно жителям аулов Шижага, Боген, Акеспе и Каратерен Аральского района. Ведь именно эти населенные пункты близко расположены к опасной пустыне. По мнению защитников природы, посадка саксаулов поможет остановить экологическую катастрофу.

"Массовая посадка саксаула поможет бороться с песчаными бурями. Сейчас пески наступают на близлежащие аулы. Как мы знаем, один саксаул сможет удерживать 4 тонны песка. В это время года саксаул высаживается саженцами, а осенью семенами. Был утвержден комплексный план. Работы ведутся согласно графику", - говорит заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кызылординской области Жулдызай Айтжанова.

Сейчас общая площадь высохшего дна Аральского моря составляет шесть миллионов гектаров. 3,5 миллиона из них это - территория Узбекистана. Кызылординские специалисты тесно сотрудничают с международными организациями. Также страны Центральной Азии тоже заинтересованы в улучшении местного микроклимата.

Посадка саксаула на высохшем дне море началась еще в конце 90-х годов. Тогда выполнять эту работу было очень трудно. Соответствующей техники было мало и опытных специалистов тоже. Работникам приходилось делать все вручную. Несмотря на это, за последние 30 лет казахстанским специалистам удалось оживить 194 тысяч гектаров земли. Сейчас саженцы готовятся в специальном питомнике. Запуск данного объекта состоялся 1998 году. Благодаря современной технологии, здесь на двух гектарах земли выращиваются около 500 саженцев черного саксаула. В будущем планируется расширить возможности питомника.

"Согласно графику работы, на тысячу гектаров земли мы должны посадить около двух миллионов саженцев саксаула. Впереди очень много работы, нужно уложиться в срок. Сейчас на дне море работает несколько тракторов, есть специальная техника для перевозки деревьев. На данную работу мобилизовано 30 специалистов", - отметил директор инспекции лесного хозяйства и защиты животных Аральского района Тлепбай Емекешев.

Местные специалисты планируют вырастить лес на высохшем дне Аральского моря поэтапно. На сегодняшний день разработан комплексный проект на ближайшие пять лет. В течение этого времени на пустыне будет посажено около 180 миллионов саженцев саксаула. С наступлением теплой погоды экологи приступили к работе. В этом году здесь будет посажено 11 миллионов кустов сухолюбивого дерева.

Нужно отметить, помимо саксаула местные специалисты выращивают здесь декоративные виды деревьев. Можно встретить карагач, тополь, клен и многое другое.

Наверх